LSN Messenger
Подольск, 11.05.2025, 13:57

Обжалование судебных актов по КоАП РФ

Вопрос №24603095 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 13:57
В 2017 году была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ, свою вину не признаю, так как не виновна. Верховный суд РФ оставил все ранее вынесенные судебные акты без изменения. Куда жаловаться дальше? В прокуратуру, председателю Верховного суда, в европейский суд по правам человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в Конституционный Суд РФ с жалобой. Очень сложный процесс, нужно ссылаться на нарушение ваших конституционных прав, несоответствие норм КоАП РФ положениям Конституции РФ и тд.. (Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации")

11.05.2025, 13:56

И какие конкретео нормы Конституции РФ нарушают нормы КоАП РФ и какие статьи КоАП РФ противоречат Конституции РФ?

11.05.2025, 14:47

Это зависит от каждого конкретного дела, всегда есть нюансы. Как вы, невпопад, не отвечаю, Елесин

11.05.2025, 15:07

В данном случае ответ НиОЧЕМ, предложили автору 50 000 юристу подарить за бесплодный типа труд?

11.05.2025, 15:24

Это вы так разводите людей на 50 тыс? Не сомневался. Неграмотный, вы, Елесин, увы

11.05.2025, 15:26

Смешно, я грамотный и честный в отличие от некоторых...

11.05.2025, 15:36

Я бы не сказала, что ответ : Обращайтесь в Конституционный Суд РФ с жалобой - грамотный ответ ((

11.05.2025, 16:28

Это ответ вредный и глупый по сути, некая пустышка и пустой звон.....

11.05.2025, 16:39

Это единственно верное решение, некуда обжаловать, кроме обращения в Конституционный Суд РФ, поэтому и ответ абсолютно грамотный. И некоторые недоюристы, как Елесин и другие, не знают, что необязательно, чтобы нормы были признаны неконституционными.

Что вы предлагаете, Абаева? Все пишут такие небылицы, что мне стыдно за вас. Елесин давно позорится своими недоответами.

11.05.2025, 18:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Постановление Верховного Суда РФ – это окончательное и обязательное для всех инстанций решение, которое может быть обжаловано только в случаях и порядке, предусмотренных законом. Порядок обжалования начинается с подачи жалобы в вышестоящий орган – Президиум ВС РФ. Жалоба должна быть подана в письменном виде и содержать мотивированные доводы по каждому пункту постановления, которое обжалуется.

Президиум ВС РФ рассматривает жалобу на основании представленных материалов дела и проводит проверку правильности применения норм права. При этом важно помнить, Президиум ВС РФ не пересматривает фактические обстоятельства дела.

КоАП РФ не предусматривает дальнейшее обжалование решения Верховного Суда РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи (ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ).

С началом СВО у нас прекратились отношения с ЕСПЧ.

11.05.2025, 14:29

Добрый день Елена

Гражданин, который в ходе судебного заседания не выполнил требования судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные правила (пререкался с судьей, перебивал участников заседания, оказывал сопротивление приставу, вел видеосъемку без разрешения судьи, отказывался сесть на место, кричал и грубо выражался в адрес коллегии, ушедшей в совещательную комнату), подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей (Федеральный закон от 27.01.2023 № 7-ФЗ о внесении изменений в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

В вашем случае : Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу согласно ст.31.9 КОАП РФ

Направляйте в суд вынесший постановление заявление о прекращении исполнения административного штрафа по ч.4 ст.31.7 КоАП РФ: истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

__

Прокуратура не полномочна решать данный вопрос. Европейский суд по правам человека уже не существует

11.05.2025, 14:41

Никакие сроки не истекли, человека привлекли к ответственности. Вы что пишете, абсолютно неграмотный ответ.

11.05.2025, 18:45

Я привлечена по часть 2 ст. 17.3 КоАП РФ (в перерыве судебного заседания) а не по часть 1 ст 17.3 КоАП РФ, которая относится к судебному процессу (нарушение норм ГПК РФ), хотя на самом деле я ничего не нарушала (у меня сложились неприязненные отношения с аппаратом суда по субъективным обстоятельствам)у меня есть аудио запись на 4 часа с транскрипцией), все записывалось на мой диктофон, но суд это игнорировал. Рука руку моет.

12.05.2025, 03:46

Никуда.

1. Федеральным законом от 11.06.2022 № 183-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов РФ.

2. Этим актом установлено, что постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

3. Им же установлено, что из КАС РФ, ГПК РФ и АПК РФ исключаются положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи.

11.05.2025, 14:45

Статья 30.14 КоАП РФ позволяет обжаловать вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях в порядке надзора.

Вам необходимо составить надзорную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ или его заместителя.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные, по вашему мнению, действия должностных лиц и судей, рассматривавших ваше дело. Прокуратура проведет проверку и, при наличии оснований, может внести представление в суд или принять иные меры прокурорского реагирования.

Решение ЕСПЧ в России больше не исполняются.

Учитывая, что административное правонарушение было совершено в 2017 году, необходимо учитывать сроки давности исполнения постановления о назначении административного наказания (статья 31.9 КоАП РФ). Если срок давности истек, исполнение постановления невозможно.

С уважением.

11.05.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Жалоба на имя председателя Верховного суда облагается гос. пошлиной, если ДА, то какой??

12.05.2025, 03:50