LSN Messenger
Екатеринбург, 11.05.2025, 14:52

Полет за границу после освобождения

Вопрос №24603230 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2025, 14:52
Добрый день! В 2021 г. Освободилась из мест лишения свободы по особо-тяжкой статье (не по УДО) в 2021 году получила загран паспорт, Задолжностей у ФССП нет. Сейчас появилась возможность слететь за границу (без визовый режим) на отдых (10 дней) Могу ли я полететь отдыхать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете конечно

12.05.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не должно быть препятствий

11.05.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Нет препятствий для выезда за пределы РФ.

11.05.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

После отсидки конечно можете, у Вас нет ограничений для выезда.

11.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается что 10 лет я не могу ездить отдыхать ? Из текста

11.05.2025, 15:48

1) Согласно РР ФПС РФ, на основании ст.86 УК РФ , регламентирующей ограничение права на выезд за границу, возможно по прошествии определенного срока после отбытия наказания, а именно : при отбытии наказания за особо тяжкое преступление - через 10 лет; 2)Оформление з/п при непогашенной судимости не является гарантией прохождения погранконтроля при выезде : более того, вероятность закрытия границы для Вас практически 100%; 3) «выезжать отдыхать» - Ваше право, но до истечения срока погашения судимости - только внутри страны. С уважением

11.05.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

А если я официально сделаю запрос в пограничную службу + МВД они дадут ответ на мой вопрос ?

11.05.2025, 17:48

Дадут в обязательном порядке в течение 30 дней с даты получения запроса.

11.05.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:
Все грамотно и по делу

Так же хотела уточнить я хочу полететь без визовую страну , визу получать не буду 15 ф3 трактует обратное , что могу поехать

11.05.2025, 17:52

1)Правовое обоснование ответа дала выше; 2) «визовая»/ «безвизовая страна роли не играет вообще, поскольку в любом случае необходим выезд из РФ - пересечение госграницы - сама пограничная процедура одинакова и для «безвизовых», и для «визовых», только «безвизовым» не требуется предоставлять разрешение на в’езд - визу.

11.05.2025, 18:25

Исходя из прямого толкования п4 ст 15 ФЗ 114 временно ограничен выезд лица, осужденного за совершение преступления , до отбытия наказания( исполнения) наказания или до освобождения от наказания - т.е. осужденный выехать не может до отбытия срока, при этом ст 86 УК РФ никто не отменял.

11.05.2025, 18:42

Вам дали неверный ответ. Ответ мой ниже смотрите

11.05.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Натали, при отбытии наказания, освобождения от наказания и исполнения обязательств, наложенных судом, человек не может быть ограничен в выезде, статья 15 ФЗ-114.

С уважением

11.05.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Много информации изучила , большая часть ответов пришла к тому что могу , но для своего спокойствия, подала официальные запросы

1. МИД

2. Пограничная служба

3. Консульство рф в турций .

11.05.2025, 18:29

можете

11.05.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Если не установлен административный надзор, то можете

11.05.2025, 20:39

Не установлен , с отбывания прошло 4 года

11.05.2025, 20:46