LSN Messenger
Кемерово, 11.05.2025, 15:48

Земельный участок в снт в собственность

Вопрос №24603283 из г. Кемерово
опубликован 11.05.2025, 15:48
Имеем дачу на участке в снт уже более 7 лет. на руках книжка садовода. Решили оформить участок на себя (регистрация права) - оказалось у участка есть собственник которому участок был выделен от предприятия в 90 х годах. В росреестре данных о собственнике нет. Как оформить участок на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

"Имеете дачу" на каких основаниях? Вам по решению общего собрания выделили участок?

Такие споры разрешаются исключительно в судебном порядке - признание права собственности. Оснований законных на право собственности у вас нет, подадите иск - в качестве ответчика должно быть лицо, которому выделялся участок по постановлению (либо его наследники). Про участок вспомнят, конечно, будут возражать против признания за вами права собственности.

Если бы вы владели 15 лет, то можно было бы ссылаться на приобретательную давность.

Также по таким спорам нужно учитывать такие обстоятельства, как отказ от участка. Возможно, предыдущий собственник отказывался от права (такое бывает, но очень редко).

13.05.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

11.05.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Вопрос надо начать решать с собственником земельного участка.

11.05.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Не известно где он, кто он. Его не было столько лет. Ни его, ни родственников. Председатель отдала этот участок как участок без собственника. А сейчас когда стоят и дом и баня объявится какой нибудь наследник…

11.05.2025, 15:59

Председатель должен был его исключить и вас включить на этот участок

11.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

И не будет. Он был первый, потом книжка гуляла и гуляла и до вас дошла

11.05.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке - если кроме книжки есть факт приобретения - договор или расписка.

11.05.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд

11.05.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Павел

Обращайтесь в суд.

11.05.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 19:00
Оценка автора вопроса: