Бывшая теща переводила средства бывшей супруге когда были в браке как помощь ,развелись и она хочет взыскать средства,

Здравствуйте ситуация такая: Бывшая теща переводила средства бывшей супруге когда были в браке как помощь ,развелись и она хочет взыскать средства,расписок не было никаких,как поступить с этой ситуацией? В свое время думала что помогает переводом средств на ипотеку,которой не было по факту и плюс помощь на прожитие,иными слова кидала супруге на карту суммы думая что будет крыться ипотека ,на данный момент хочет пойти с иском в суд и хочет вернуть средства + издержки судебные на адвокатов и т п,угрожает судом
Лучший ответ

Возражать. Не признавать, что это были возвратные средства. Наоборот, говорить, что помогала, значит даром давала.

Пусть попробует иск подать - тогда и возражения напишите - ст. 35, ст. 149 ГПК ПФ.

Как писать возражение

эти средства не подлежат возврату, это дарственные

В письменном виде -Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо- в вашем случае - отказать иске .

Выберите юриста - напишите сообщение ,договоритесь о консультации - созвонитесь .

Здравствуйте

Если вам пришел иск - пишите возражения, если с требованиями в иске не согласны.

Вам уже неоднократно отвечали .Вы либо боитесь и соглашаетесь или грамотно защищаетесь в суде . То - что она "кидала" своей дочери на карту - можно как подарок истрактовать и именно этой версии и нужно придерживаться .То что она думала - это ее проблема и доказательством не является

Варианты:

1) заявить о применении срока исковой давности, если со дня перевода прошло более 3 лет.

2) просите рассрочку исполнения судебного решения.

Ничего она не вернёт,не взыщет,только время потеряет и нервы, из за судов.Она же оказывала помощь, а не в долг давала.

Вы не юрист, а пользователь. Юридическими знаниями не обладаете, про ст 1102 гк рф не знаете. Поэтому некорректно комментировать консультацию специалиста и вводить автора вопроса в заблуждение своими некомпетентными комментариями.

Она считает что в долг

ЭТо нужно доказать. Если Вы сами не признаете , что должны были отдать , в переписке, например, суд откажет в иске.

Ответ отключен модератором

Неправильно. Это ответчик должен доказывать дарение.

Ответ отключен модератором

Факт родственных отношений с получателем денег, а также отсутствие каких-либо договорных отношений между ними (не подтверждалось заключение ни договора займа, ни дарения) свидетельствует о том, что Ваша теща знала об отсутствии обязательства, перечисляя деньги дочере.

Поэтому, учитывая п. 4 ст. 1109 ГК РФ, взыскать неосновательное обогащение в данном случае нельзя (ВС РФ, определение №11-КГ21-45-К6). Как видно, наличие родственных отношений между тещей и дочерью станет решающим фактором при разрешении этого спора.

Да пусть подает в суд.

Суд ей откажет.

Она добровольно переводила деньги.

На иск подавать возражение.

По сути их нет

Дарение денег нужно доказывать ответчику. Не докажет - суд решит взыскать неосновательное обогащение.

Ответ отключен модератором

Спасибо большое