Бывшая теща переводила средства бывшей супруге когда были в браке как помощь ,развелись и она хочет взыскать средства,
Возражать. Не признавать, что это были возвратные средства. Наоборот, говорить, что помогала, значит даром давала.
Пусть попробует иск подать - тогда и возражения напишите - ст. 35, ст. 149 ГПК ПФ.
Как писать возражение
эти средства не подлежат возврату, это дарственные
В письменном виде -Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо- в вашем случае - отказать иске .
Выберите юриста - напишите сообщение ,договоритесь о консультации - созвонитесь .
Здравствуйте
Если вам пришел иск - пишите возражения, если с требованиями в иске не согласны.
Вам уже неоднократно отвечали .Вы либо боитесь и соглашаетесь или грамотно защищаетесь в суде . То - что она "кидала" своей дочери на карту - можно как подарок истрактовать и именно этой версии и нужно придерживаться .То что она думала - это ее проблема и доказательством не является
Варианты:
1) заявить о применении срока исковой давности, если со дня перевода прошло более 3 лет.
2) просите рассрочку исполнения судебного решения.
Ничего она не вернёт,не взыщет,только время потеряет и нервы, из за судов.Она же оказывала помощь, а не в долг давала.
Вы не юрист, а пользователь. Юридическими знаниями не обладаете, про ст 1102 гк рф не знаете. Поэтому некорректно комментировать консультацию специалиста и вводить автора вопроса в заблуждение своими некомпетентными комментариями.
Она считает что в долг
ЭТо нужно доказать. Если Вы сами не признаете , что должны были отдать , в переписке, например, суд откажет в иске.
Ответ отключен модератором
Неправильно. Это ответчик должен доказывать дарение.
Ответ отключен модератором
Факт родственных отношений с получателем денег, а также отсутствие каких-либо договорных отношений между ними (не подтверждалось заключение ни договора займа, ни дарения) свидетельствует о том, что Ваша теща знала об отсутствии обязательства, перечисляя деньги дочере.
Поэтому, учитывая п. 4 ст. 1109 ГК РФ, взыскать неосновательное обогащение в данном случае нельзя (ВС РФ, определение №11-КГ21-45-К6). Как видно, наличие родственных отношений между тещей и дочерью станет решающим фактором при разрешении этого спора.
Да пусть подает в суд.
Суд ей откажет.
Она добровольно переводила деньги.
На иск подавать возражение.
По сути их нет
Дарение денег нужно доказывать ответчику. Не докажет - суд решит взыскать неосновательное обогащение.
Ответ отключен модератором
Спасибо большое