LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.05.2025, 17:05

Накопительная пенсия

Вопрос №24603339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2025, 17:05
50 лет, мужчина. Выходит на пенсию в июне 2025 г, список №1. Подскажите пожалуйста какой будет период дожития для льготника. На горячей линии сказали 270 дней, в клиентской службе вообще ничего не говорят-пишите заявление, а там посмотрим... Дочитала, что вроде бы 270 (2025 г)+120 (за 10 лет), но не могу найти ссылку на закон. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ №398 от 2024 года, на 2025 год ожидаемый период выплаты накопительной пенсии установлен продолжительностью 270 месяцев

При досрочном назначении страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, в 50 лет, у мужчины период ожидаемого получения накопительной пенсии составит 390 месяцев (270 месяцев + 120 месяцев)

11.05.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое, за профессионализм и отзывчивость. Камнем предкновения стали 120 месяцев( 60-50лет). Поясняют,что нет такого закона....

11.05.2025, 17:27

Период дожития для расчёта пенсии — это приблизительный срок выплаты пенсии, исчисляемый в месяцах. Его определяют исходя из среднестатистических показателей продолжительности жизни пенсионеров.

Например, в 2024 году период дожития для накопительной пенсии составляет 264 месяца (22 года)

11.05.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 346 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 531"

11.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

11.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Ваш Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 346 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 531".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

11.05.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 18:53
Оценка автора вопроса: