LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.05.2025, 18:11

Уже несколько раз они открывали и закрывали делопроизводство, и знают что у меня нет не денег, не имущества.

Вопрос №24603423 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2025, 18:11
Как заставить пристава закрыть делопроизводство для того что бы я мог обратиться за внесудебным банкротством. Уже несколько раз они открывали и закрывали делопроизводство, и знают что у меня нет не денег, не имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие денег и имущества является основанием для прекращения исполнительного производства. Если пристав этого не сделает, то нужно обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд.

11.05.2025, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Ни как не заставить. Исполнительное производство может открываться/прекращаться неограниченное количество раз.

11.05.2025, 18:12

Заставить ни как.

Ключевым для прекращения исп.производства, является выход пристава по месту жительства должника, а они этого практически никогда не делают🤷‍♂️

11.05.2025, 18:13

Ну то бишь, я не могу воспользоваться правом на внесудебное банкротство, только потому что приставы не хотят работать? А не считается ли это нарушениям моих прав?

11.05.2025, 18:15

Как раз с точностью до наоборот. Они в Вашем случае "хотят" работать)).

12.05.2025, 11:14

Жалуйтесь в прокуратуру

11.05.2025, 18:21

Вы впарве воспользоваться правом на внесудебное банкротство

11.05.2025, 18:42

Доброе утро!

Заставить пристава окончить испол производство не получится.

Но вот сделать ряд определенных действий, которые способствовали бы окончанию испол производства можно.

Но нужно сделать ряд необходимых действий 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.05.2025, 05:45

Если коротко, то никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.05.2025, 11:12