LSN Messenger
Тюмень, 11.05.2025, 20:13

Здравствуйте, могут ли забрать приставы имукщество за долги, если оно не было в залоге

Вопрос №24603575 из г. Тюмень
опубликован 11.05.2025, 20:13
Здравствуйте, могут ли забрать приставы имукщество за долги, если оно не было в залоге
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Его могут выставить не реализацию.

11.05.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, вне зависимости от того, было ли оно предметом залога, если иное не установлено законом или судебным актом.

Исключение составляют виды имущества, на которые взыскание не может быть обращено — например, единственное жильё (если оно не в ипотеке), предметы первой необходимости и т.п. (см. ст. 446 ГПК РФ).

Таким образом, приставы вправе изъять имущество, не находившееся в залоге, если оно не подпадает под перечень исключений.

Правовую оценку конкретной ситуации и защиту от взыскания могу предложить в рамках платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

11.05.2025, 20:15

а что можно сделать чтоб не изьяли имущество?

11.05.2025, 20:21

Если это единственное имущество, его не изымут. Просто наложат арест

11.05.2025, 20:23

Здравствуйте!

Конечно могут. Не имеет значения имущество в залоге или нет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

11.05.2025, 20:16

Наталья, приставы могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.05.2025, 20:16

Могут. Сначала приставы обращают взыскание на счета в банках, если таковые имеются, затем на зарплату, если ее хватает для уплаты долга, и уж потом на имущество.

11.05.2025, 20:16

Изучайте ст. 446 ГПК РФ.

11.05.2025, 20:18

Могут

11.05.2025, 20:19

Могут

11.05.2025, 20:20

могут согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.05.2025, 20:20

Его могут выставить не реализацию

11.05.2025, 21:13

На имущество, не указанное в ст 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

11.05.2025, 21:13

Его могут выставить не реализацию

12.05.2025, 07:04