Или он не имеет на него никакого права?
ОН имеет право на долю в доме.
Пропорционально внесенным денежным средствами.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если Вы оформили дом и землю в собственность уже при зарегистрированном браке - дом и земельный участок подлежат разделу по 1/2 на каждого из супругов, по иску любого из супругов.
Раз дом зарегистрирован во время брака, то супруг имеет 1/2 долю в доме.
Добрый день! Если дом построен до брака, до это ваше добрачное имущество не подлежащее разделу. Вопрос весь в улучшенях, которые были сделаны после брака.
Если земля и дом оформлены в собственность в период брака, то делится все с мужем пополам.
Если нет брачного договора, то, как правило, имущество, нажитое в браке, делится пополам, за исключением личного имущества каждого из супругов. Однако суд может принять решение о неравном разделе, если будут доказаны обстоятельства, требующие особого подхода.
Может претендовать на 1/2-ю и даже большую долю. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Если вы докажете в суде ,что земля предоставлена безвозмездно, а дом построен не на совместные средства,а только речь идет о неотделимых улучшениях ,то есть основания только на взыскание компенсации .Нужно уточнять на сколько увеличилась площадь дома - эти неотделимые улучшения
По практике суды в таких случаях обычно делят по 1/2. Вы конечно можете доказывать, что дом был построен фактически до брака. Если докажете, будут учитываться улучшения дома, в это экспертиза.
Если дом построен до брака, до это ваше добрачное имущество не подлежащее разделу
супруг имеет 1/2 долю в доме