Получил ответ, что данное имущество не является совместно нажитым и у жены нет на него никакого права!
Андрей, по ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, жена не имеет права на квартиру, независимо от того, было наследование по закону или завещанию.
Однако один из юристов сказал, что если я наследовал эту квартиру от матери по закону, а не по завещанию ( я единственный наследник у матери и наследовал квартиру по закону) то у жены имеются права на эту квартиру!
Вот именно к этому юристу и обращайтесь за разъяснением.
Надеюсь что он не с нашего сайта.
Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое.