Пользователь 9111.ru
Волгоград, 11.05.2025, 21:27

Вопрос: 1.Срок давности считается с даты окончания договора, или с даты окончания срока дополнительного соглашения?

Вопрос №24603639 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2025, 21:27
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. 07.06.2022 г. я заключил договор по программе догазификации. В срок исполнитель не успел произвести работы, попросил подписать доп соглашение на более позднюю дату. По настоящее время работы не проводятся, внятно никто не отвечает, когда проведут линию. Вопрос: 1. Срок давности считается с даты окончания договора, или с даты окончания срока дополнительного соглашения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности по договору подряда, в том числе по программе догазификации, составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Если было подписано дополнительное соглашение с новым сроком исполнения, то срок давности отсчитывается с даты окончания этого дополнительного срока. Таким образом, если работы не выполнены в установленный срок по дополнительному соглашению, срок исковой давности начинается с момента окончания этого срока.

За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!

11.05.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С даты дополнительного соглашения согласно нормам Гк рф

11.05.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

С даты дополнительного соглашения

11.05.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С даты указанной в доп. соглашении.

11.05.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответствии с действующим ГК РФ срок давности исчисляется с момента когда сторона узнала или должна была узнать о своём нарушенном праве.

В Вашем случае данный срок будет исчисляться с того момента, которым должны были быть закончены подрядные работы по дополнительному соглашению которое Вы заключили к основному договору.

11.05.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если срок исполнения обязательства определён, то течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

11.05.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может срок исполнения договора а не срок давности?

11.05.2025, 22:33

Срок давности, для обращения с иском в суд.

11.05.2025, 23:25

Три года с новой даты в допсоглашении, когда договор должен был быть исполнен. А чего ждать до последнего чего оттягивать? Денег сколько заплатили? Для вас иск надо составить? Как-то, так.

11.05.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

С даты дополнительного соглашения

12.05.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С даты дополнительного соглашения

12.05.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!