И что будет если глава семейства продаст её до истечения десятилетнего срока?

Считается ли квартира в залоге по предварительному договору купли продажи оформленному на 10 лет рассрочки? И что будет если глава семейства продаст её до истечения десятилетнего срока?
Лучший ответ

Нет, если договор залога не сдавался в Росреестр.

Залог должен регистрироваться в Росреестре.

На 10 лет рассрочки оформлен предварительный или все же основной договор?

А что если основной?

Нет, по предварительному договору не может быть установлен залог. Для защиты прав покупателя нужно заключить основной договор купли-продажи и произвести регистрацию его права, с залогом в пользу продавца. Если продавец отказывается, в судебном порядке решать вопрос.

Пока нет регистрации и залога, продавец является собственником и в любой момент может продать недвижимость третьему лицу.

Если у вас предварительный договор купли продажи, то продать покупатель ничего не может, потому что не является собственником. Если у вас основной договор купли продажи, то без согласия залогодержателя квартиру продать нельзя.

Залог оформляется, и регистрируется отдельно.

За нарушение условий предварительного договора - ответственность

Договор залога - ипотека в силу закона при рассрочке должен быть зарегистрирован в Росреестре ,если этого нет - то она не является залоговой и можно и продать и ничего не будет. Не может быть предварительный договор на 10 лет .

Залог должен регистрироваться в Росреестре