Керчь, 11.05.2025, 23:53

Наследство и Процессуальное правоприемство

Вопрос №24603753 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2025, 23:53
Здравствуйте! Подскажите как быть? Пришла повестка в суд с другого города, по гражданскому делу, вызывают в качестве заинтересованного лица по заявлению о процессуальном правопреемстве. Пол года назад подала заявление на наследство в связи с смертью отца. Позвонив в суд, сказали, что по долгам отца-200 тыс. С отцом я не жилала с 3 лет, жила с матерью в другом городе, так как родители развелись. Отец не платил алименты. Должна ли я что то платить? Какую бумагу можно написать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

1) по общему правилу наследуются не только права, но и обязанности (ст. 1112 Гражданского Кодекса). Денежные обязательства (долги), образовавшиеся при жизни наследодателя, входят в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению денежных обязательств переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2) возражения на исковое заявление. Вам бы для начала ознакомится с материалами дела (в том числе с исковым заявлением). И проверить срок исковой давности, возможно истец его пропустил. Тогда в тексте возражений укажите на применение срока исковой давности

12.05.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам за быстрый ответ!
Самое печальное что суд прислал только повестку, без искового заявления,. А поехать туда нет возможности, дети маленькие.

Какой срок исковой давности?

12.05.2025, 00:21

Вы лучше обращайтесь в личные сообщения к юристам

12.05.2025, 00:23

Статья 196 Гражданского Кодекса: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Объясню на примере: допустим у вашего отца имелась задолженность по оплате ком. услуг с 2018 по 2024 год, взыскатель обратился в суд с исковым заявлением в 2024 году, соответственно, применяем срок исковой давности три года и значит, что взыскатель может взыскать долг только за 2022, 2023, 2024 года.

12.05.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Ирина, если долг взыскан, то никакие возражения, заявления не помогут. Судя по изложенному вами, деньги взысканы, речь идёт о правопреемстве.

К сожалению, вы, не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана.

12.05.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете написать отзыв на иск

Но так как вы вступили в наследство они и подали

Наследники отвечают за долги наследодателя

11.05.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Вызов в суд в качестве заинтересованного лица по заявлению о процессуальном правопреемстве означает, что возник спор о том, кто имеет право рассматривать дело вместо предыдущего судьи. В таком случае нужно будет высказать свою позицию, представить доказательства и аргументы в подтверждение права на рассмотрение дела

11.05.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Дело не в этом жили или нет. Важно вступили в наследство или нет. Если вступили то вместе с наследством переходят и долги, НО вы отвечаете в объеме принятой населдственной массы. То есть к примеру вы приняли имущество стоимостью 1 млн р. то и отвечать по долгам вы будете до 1 млн. рублей.

11.05.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Если действительно имеется просуженный долг, то должны выплатить, как наследник.

11.05.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы как наследник, наследуете имущество (активы), так и долги (в пределах наследственной массы).

12.05.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Слишком мало информации, и пожалуй самое главное, нет сведений приняли ли Вы наследство?

12.05.2025, 00:46

Должны будете, если наследство приняли В остальных случаях надо отдельно разбираться..

12.05.2025, 00:53

нет не должны платить

12.05.2025, 01:20

Вы приняли наследство, обязаны платить долги отца в пределах цены наследства.

12.05.2025, 09:05

Ирина, чтобы разобраться в вашем вопросе, нужно как минимум знать у какого нотариуса открыто дело и что вы унаследовали.

Скорей всего кредиторы подали в суд и хотят денег. Нужно писать возражения и готовиться скорей всего платить в размере унаследованного имущества, если они срок 3 года не пропустили

13.05.2025, 11:34