LSN Messenger
Тверь, 12.05.2025, 08:09

Снятие долга с квартиры в которой никто не живёт.

Вопрос №24603935 из г. Тверь
опубликован 12.05.2025, 08:09
Здравствуйте, уехали из России в 2008. Квартирой не пользовались, не платили, не претендуем. Соответсвенно начислили немалый долг (ибо там прописаны,) хотя уже прописаны в своем доме, и в своей стране.. Квартира муниципальная, собственник город. Есть какая то возможность списать долги и отдать квартиру собственнику? Городу Москве? На квартиру не претендую. В Россию мы уже не вернусь... А долги хотелось бы обнулить. Спасибо за ответы. Готов рассмотреть адвоката помощника (обсуждается)
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас несколько вариантов действий в зависимости от действий собственника и управляющей компании.

Если с вас будут пытаться взыскать долг, то первоначально взыскатель должен будет подать судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга за комуслуги.

Приказ Вы и любой ваш представитель по доверенности (например, адвокат этого сайта или юрист) можете просто отменить.

Потом взыскатель может подать в суд иск, и если будет взыскиваться долг за пределами срока исковой давности, то можно просить суд отказать в иске в определенной части иска.

Если,как вы указали в вопросе, Вы готовы рассмотреть помощь адвоката, то можете обратиться ко мне по адресу электронной почты и телефону,указанным в анкете адвоката на этом сайте.

12.05.2025, 08:21

Пытаться взыскать долг как они могут?Карты банков РФ с 2008 все аннулировать,дохода в России нет..Со страной ничего не связывает.С чего они будут удерживать?

12.05.2025, 08:42

Обычно многие люди, уехав, завершают все юридические проблемы законным способом.

Вы не указали в какую страну выехали.

С некоторыми странами есть договор, соглашения об исполнении решений российских судов в этих некоторых государствах.

В дальнейшем соглашения могут быть заключены и с новыми странами, возможно что и с той страной, в которой вы проживаете.

Если долг взыщут через суд, то судебный пристав может долго исполнять судебный акт, выносить постановление о розыске должника.

Долги могут переходить по наследству. Если у должника нет имущества, то должник вправе подать в арюитражный суд заявление о признании его банкротом.

При отсутствии у должника имущества судебный пристав может прекратить исполнительное прозводство, но взыскатель через полгода вправе вновьь подать приставу заявление о возобновлении этого производства.

12.05.2025, 15:21

полностью исключить долг не получится. возможно применение срока исковой давности по взысканию образовавшейся задолженности. если собственник не расторг договор соц найма вам в любом случае самому это необходимо сделать

12.05.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но а квартиру забрать они не могут за долг?Платить за неприбывание в Рф 4000 евро..

Виктор, обращайтесь с заявлением к собственнику, т.к. при указанных в вопросе обстоятельствах он должен был расторгнуть договор социального найма.

12.05.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Собственник квартиры город Москва.Куда ей писать..г Москве?на Москву?Москва забери свой долг и квартруру)Немножко юмора но так)

Раз была регистрация, то считаетесь, что проживаете и соответственно обязаны платить

Можно подать исковое заявление о признании утратившими право пользования с такой-то даты и снятии с регучета, тогда жку не будете обязаны платить с той даты.

А так обязанность платить есть пока у Вас есть регистрация, так как считается заключенным соцнайм.

Можно договориться, чтобы зарегистрировать лицо, которое все оплатит и приобретет все права по договора соцнайма, а Вы потом снимитесь в регучета.

12.05.2025, 08:27

Чушь. Регистрация не действительна с момента выезда на ПМЖ за границу.

12.05.2025, 08:29

Чушь это Ваш ответ. Укажите закон, где указано, что с даты выезда за границу, регистрация по месту жительства становится не действительной.

12.05.2025, 08:32

1.Напишите письмо о прекращении договора социального найма квартиры в связи выездом нанимателя и всех членов семьи на ПМЖ за границу.

2.Подайте заявление в ОВМ МВД о прекращении регистрации по месту жительства по той же причине.

12.05.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:
Могу ведь написать письмо на бумаге и отправить его в Россию (приложив копии документов,что живу в другой стране)

Долги никак не обнулить. Но для того, чтобы их не копить далее, раз квартира вам не нужна - вам надо сняться с регистрационного учета в квартире и расторгнуть договор соц. найма. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

12.05.2025, 09:44

На такой вопрос ответ следующий - какая-то возможность списать какие-то долги есть. Чтобы заниматься любым делом надо больше информации. Кто зарегистрирован в квартире, за какой срок образовалась задолженность, какая сумма долга, имеются ли документы (судебный приказ, заочное решение, решение, исполнительная надпись нотариуса) на основании, которых возбуждены (могут быть возбуждены) исполнительные производства, когда узнали о долге, как узнали о долге, обращалась ли администрация с иском о выселении. Если удастся отменить судебные акты, то в некоторых случаях не исключена возможность обращения ресурсоснабжающих организаций с повторными требованиями. Как решать вопрос с доверенностью от должников (от жильцов)? Хотя ряд вопросов можно решить и без доверенности. Как решать вопрос об оплате работы, госпошлины? Все эти вопросы надо обсуждать заинтересованным сторонам.

13.05.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:
Вы немного не поняли вопроса.Мне не надо снять долг.Мне надо выписаться из квартиры ,чтобы долг остановился на этой цифре.В вашей стране есть закон,что выписка с долгом возможна.Далее они по любому его спишут,когда признают квартиру брошенной или отчужденной.