LSN Messenger
Абакан, 12.05.2025, 08:34

Могут ли меня обязать работать в свои выходные по графику и могу ли я просить двойную оплату за выход не в свои смены?

Вопрос №24603964 из г. Абакан
опубликован 12.05.2025, 08:34
Здравствуйте. Работаю в пвз Озон, ушла сменщица. График 3/3. Могут ли меня обязать работать в свои выходные по графику и могу ли я просить двойную оплату за выход не в свои смены? Работаю официально
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

12.05.2025, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Irina, не могут обязать без вашего на то согласия, можете просить двойную оплату, это ваше право

12.05.2025, 08:40

Ответ - да, но по согласованию.

Нормы права:

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

ст. 2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

12.05.2025, 08:40

В связи с производственной необходимостью могут привлечь к работе без согласия, но эта производственная необходимость должна быть обоснована, издан приказ. Это все не просто так.

При привлечении Вас к дополнительной работе вы вправе требовать двойной оплаты. Но это не значит, что работодатель может на это согласиться. Нет у него такой обязанности. Тут как договоритесь. Двойная оплата безоговорочно идет за календарные выходные и праздничные дни (согласно производственному календарю).

12.05.2025, 09:21

Но отказаться от работы я могу?

12.05.2025, 09:32

Да, можете, конечно.

12.05.2025, 09:36

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034