LSN Messenger
Великий Новгород, 12.05.2025, 08:46

Есть ли какие то причины для неудовлетворения иска по присвоению алиментов со стороны закона?

Вопрос №24603978 из г. Великий Новгород
опубликован 12.05.2025, 08:46
Здравствуйте. Иду сегодня в суд за алиментами на несовершенно летнего ребёнка. Есть ли какие то причины для неудовлетворения иска по присвоению алиментов со стороны закона? Ситуация обыденная. Всё работают, ребёнок живёт с одним родителем, со мной. Самостоятельно изучил вопрос, причин для отказа не нашёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон в описанной ситуации отказа не предусматривает, ну только снижение или изменение размера уплаты(но при определенных обстоятельствах)

12.05.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, не будет отказа,не переживайте

12.05.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

12.05.2025, 08:50

Дмитрий, не переживайте, отказа не должно быть

12.05.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

12.05.2025, 08:51

Спасибо.

12.05.2025, 08:57

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.05.2025, 09:10

Отказа в алиментах быть не может. Может быть спор по поводу их размера, если в ТДС взыскиваете.

12.05.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Взыскиваю 25%.

12.05.2025, 09:46

проблем не будет.

12.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Только сообразил.

Место жительства ребёнка судом не определено, он живёт со мной по прописке, но бывшая тоже там пока прописана.

Вопрос: отсрочки и потребуют свидетелей наверное!)

12.05.2025, 10:06

Хотя, она же не тратит на него деньги!)

12.05.2025, 10:18

Возможно - она будет утверждать, что проживает, а возможно нет и вам тогда следует требование заявить об установлении мести жительства вместе с требованием о взыскании алиментов

12.05.2025, 10:58