LSN Messenger
Волгоград, 12.05.2025, 11:24

Квартиранты в квартире со смежными комнатами

Вопрос №24604212 из г. Волгоград
опубликован 12.05.2025, 11:24
Здравствуйте. Имеет ли собственник право впустить Квартирантов в квартиру со смежными комнатами, если в этой квартире проживает и прописан бессрочно человек, отказавшийся в свое время от приватизации. На основании каких нормативных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, этим он нарушит право на проживание лиц, имеющих постоянное бессрочное право пользования.

Полицию вызывайте сразу , иск в суд о запрете сдачи, выселении.

12.05.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право заключения договора найма предусматривает гражданский кодекс Российской Федерации. При этом не должны нарушаться права и законные интересы проживающих в квартире иных лиц. Проблема Безусловно решаема, решается путём направления жалоб надзорные и контролирующие органы

12.05.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду, одна из комнат проходная.

12.05.2025, 11:32

Если жилец будет ходить через комнату проживающего, то будут нарушаться права данного лица.

Ваша цель какая?

12.05.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право на основании ст 209 гк рф.

12.05.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду, одна из комнат проходная.

12.05.2025, 11:32

Да, собственник квартиры вправе впустить квартирантов (проживающих на основании договора найма или иным законным образом) в квартиру со смежными комнатами, даже если в этой квартире постоянно проживает и зарегистрирован бессрочно другой человек, который отказался от приватизации. Однако при этом необходимо учитывать права всех прописанных в квартире лиц.

12.05.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду, одна из комнат проходная.

12.05.2025, 11:32

Добрый день, собственник может передать своё имущество в доверительное управление другому лицу.

12.05.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду, одна из комнат проходная.

12.05.2025, 11:33

Все квартиры со смежными комнатами, не понятно о чем речь

12.05.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду, одна из комнат проходная

12.05.2025, 11:31

Нет, не имеет права, необходимо согласие всех проживающих.

12.05.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

На основании какого нормативного документа?

12.05.2025, 11:34

Имеет право

12.05.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

А как же согласие всех проживающих?

12.05.2025, 11:37

Получите согласие, при отказе обжалует в суд

12.05.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Одна из комнат проходная.

12.05.2025, 14:07

Нет, собственник не может впустить квартирантов в квартиру со смежными комнатами, если в ней прописан человек, отказавшийся от приватизации, без согласия другого собственника, если квартира находится в общей долевой собственности.

12.05.2025, 14:42
Оценка автора вопроса: