LSN Messenger
Нижние Серги, 12.05.2025, 11:56

Столкнулся с беспределом со стороны коммерческой организации ЭнергоСбыт, наверно каждому из вас знакома данная организация

Вопрос №24604263 из г. Нижние Серги
опубликован 12.05.2025, 11:56
Здравствуйте уважаемые адвокаты и юристы, столкнулся с беспределом со стороны коммерческой организации ЭнергоСбыт, наверно каждому из вас знакома данная организация, дело в том что покупая э\э у поставщика услуг на основе заключенного договора становятся поставщиками то есть прокладкой между поставщиком и потребителем, так обозрели до того!, что на основании агентского договора, не спрашивая согласия потребителя начинают собирать оплату за ЖКУ, моя ситуация такая, в 2017 г на основании агентского договора в квитанциях об оплате на отдельный л\с мне стали приходить начисления по ЖКУ с чем я был не согласен, и неоднократно про это говорил представителям компании ЭнергоСбыт, и так это тянулось до апреля 2025 г, где 18 апреля мне пришла на почту квитанция об оплате ЖКУ, которая совпадала с указанной суммой в л\к ЭнергоСбыт на тот момент времени как раздельный л\с счет по э\э то что данные разнятся, пршло уведомления оплата за ЖКУ, я считал это как оплата за э\э, я в уведомлении об этом не прочитал, естественно когда ты видишь адресата быстренько знакомишься с суммой которую нужно оплатить то соответственно если сумма соответствует приблизительному начислению то и не знакомишься полностью с данной информацией тем более в месяц всякие напоминания приходят и тог далее не по одному разу, в последних числах апреля в личном кабинете перед оплатой я так-же видел разделенные л\с, в счете за э\э была указана сумма которая была указана и в уведомлении оплата за услуги ЖКУ, которую я сразу путем перевода через банк онлайн оплатил по реквизитам, а уже 3 мая мне пришла квитанция в которой объединены все счета в один, и моя оплаченная сумма вошла в эту квитанцию и распределилась по всем услугам в равных долях, тем самым прервав срок исковой давности поставщика ко мне, естественно увидев эту квитанцию я так-же зашел в л\к ЭнергоСбыт, там действительно был один л\с на все виды услуг, нажимая на оплату за потребленную э\э мне не давала возможности просмотреть информацию переключало сразу на общий долг по л\с, сегодня я уже могу посмотреть информацию именно за потребленную э\э на данном л\с, ситуацию я обрисовал уважаемые адвокаты и юристы, сейчас я прошу вас подсказать мне, в чат для дальнейшего диалога прошу меня не приглашать, если это будет сводится вопрос-ответ платный, а так-же убедительная просьба не звонить и не приглашать на консультацию, Все мы знаем что оплата производится в текущем месяце за прошедший месяц, если что в моем регионе именно так, объединение счетов в один, как утверждают операторы горячей линии произошло 1 апреля, тогда как я в апреле платил еще за март, законно-ли действие данной организации к потребителю если за апрель когда объединили л\с я должен был заплатить в мае, если незаконно, то подскажите что важно и правильно сделать сейчас в свою защиту, всем недобродушным большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.05.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Расширенный грамотный ответ, спасибо уважаемый Виктор Павлович!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

должна-ли организация до объединения л\с в один информировать потребителя, может -ли организация без письменного согласия объединить л\с в один.

12.05.2025, 12:01

Направляйте в организацию письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

12.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Да, Уважаемый!!!, я полностью с вами согласен.

Евгений, направляйте письменную претензию, в случае невыполнения требования обращайтесь с иском в суд

12.05.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
спасибо ВАМ Большое!!!.

Вы разберётесь спокойно с ситуацией, полагаю. По счетам надо платить, не согласны-боритесь... Жалуйтесь в суд сходите...

12.05.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

да я с вами согласен, нужно платить, но не считаю нужным платить дармоедам, что мешало поставщику вести прямые отношения со мной?.

12.05.2025, 12:15

ничего фатального не произошло...

12.05.2025, 12:20

согласен, если это не пустить на самотек.

12.05.2025, 12:26

Направляйте им претензию, при отсутствии ответа, отказе, обращайтесь в суд.

12.05.2025, 13:16
Оценка автора вопроса: