Пользователь 9111.ru
Фрязино, 12.06.2013, 20:00

Как узаконить перепланировку и добавить выход на лоджию в квартире, которую планируют продать срочно

Вопрос №2460440 из г. Фрязино
опубликован 12.06.2013, 20:00
Хозяин 2 х комнат и лоджии продает нам ту, где нет выхода на лоджию и разрешает сделать 2 й выход вместо окна. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы успеть узаконить перепланировку, пока не продана (торопятся) вторая комната? Помогите, пожалуйста. Срочно. В объявлении у них было написано балкон, на который наша бабушка очень расчитывала. Хочется ей помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятна связь между продажей одной комнаты и разрешением на установку лоджии в другой. Если вы купите комнату где нет лоджии и вам разрешат сделать ее, то хорошо. Если не разрешат сделать лоджию - плохо. Никакой связи с лоджией, которая находится в другой комнате не усматривается. Когда вы купите куомнату, то вы в соответствии со ст.26 ЖК РФ можете сделать перепланировку. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно ст.27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления указанных выше документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

12.06.2013, 20:11

Согласие хозяина комнаты разрешить прорубить выход на лоджию,в данном случае играет последню и совсем незначительную роль.Для того что бы получить разрешение на переоборудование/переустройство комнаты,Вам надо будет обращаться за разрешением в архитектурный отдел муниципалитета и я сомневаюсь,что его Вам дадут.В данном случае вы будете разрушать несущую стену дома. Ознакомтесь со ст.26 ЖК РФ и оцените обьем работ по согласованию,с неизвестным результатом.

12.06.2013, 20:27
Оценка автора вопроса:
Грустно, что с неизвестным результатом. Но все равно, спасибо.

Речь идет о ... сделать 2й выход вместо окна.. на общую лоджию, где уже есть один выход из другой (его же) комнаты. Скоро он продаст и вторую комнату и нет гарантии, что новый хозяин поддержит решение прежнего. С чего начать? Может быть сводить продавца к нотариусу и зафиксировать согласие?

12.06.2013, 20:26

его разрешение не имеет правового значения. Главное - разрешение отдела архитектуры, органа местного самоуправления. Его и спрашивать никто не будет, лоджия я так понимаю общее имущество, значит вы как собственник комнаты итак имеете право ею пользоваться, так же как и собственник другой комнаты. При недостижении согласия о порядке пользования общим имуществом спор разрешается в суде.

12.06.2013, 20:51

Грустно, что с неизвестным результатом. Но все равно, спасибо.

12.06.2013, 20:34

Для оформления реконструкции квартиры необходимо согласие 2/3 голосов всех собственников дома, а не только боковых соседей. Требования к оформлению можете узнать на приеме в администрации района, вашего региона.

12.06.2013, 21:04