LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.05.2025, 15:58

Раздел Имущества при расторжении брака

Вопрос №24604731 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2025, 15:58
Если вступая в брак у меня есть квартира, а в браке я её продаю и покупаю в другом городе это не совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо совместно нажитое имущество о чем прямо указано в ст.34 и жене будет принадлежать 1\2 в силу ст.39 СК РФ , это всё по умолчанию.

Если всё проведете по банку и ничего не добавите в покупку, то сможете легко доказать, что купленное исключается из совместно нажитого, но это нужно именно доказать и доказать ВАМ.

12.05.2025, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, квартира, приобретённая в браке на средства от продажи добрачного имущества, остаётся личным имуществом супруга, продавшего свою собственность

12.05.2025, 16:00

Квартира до брака-только ваша собственность, квартира, купленная на деньги от продажи первой-совместная собственность

12.05.2025, 16:00

Это совместно нажитое имущество (если в браке её купили), а всё остальное. придётся в суде и доказывать.

12.05.2025, 16:01

По умолчанию это совместное имущество. Нужно обращаться в суд с иском об иск квартиры из состава совместного имущества

12.05.2025, 16:01

Сергей Борисович, при наличии доказательств, это не совместно нажитое имущество

12.05.2025, 16:01

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру, принадлежавшую Вам до брака, и в браке приобрели новую на вырученные средства, то она может считаться Вашей личной собственностью, при условии, что сможете доказать, что покупка осуществлена именно на эти средства. Однако, если в приобретении использовались совместные средства или невозможно подтвердить источник средств, квартира будет признана совместно нажитым имуществом.

12.05.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Если квартира будет куплена в браке, то будет считаться совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака и раздела имущества Вам придется доказывать что она куплена на средства, полученные от продажи добрачной квартиры.

12.05.2025, 16:04

При разделе совместно нажитого имущества - новой квартиры нужно будет представить источник покупки (это будет договор о продаже старой квартиры), в этом случае Суд отходит от равенства долей в совместно нажитого имущества (исходя от суммы, Суд может признать новую квартиру - личной собственностью одного из супругов). Кстати, закон разрешает - разделить совместно нажитое имущество как после расторжения брака, так и в период брака.

12.05.2025, 16:05

По общему правилу новая квартира будет являться совместным имуществом.

В случае раздела совместного имущества придётся доказывать, что 2-я квартира приобретена на средства от продажи добрачной квартиры.

Заключите брачный договор, чтобы этого избежать.

12.05.2025, 16:08

Совместно нажитое имущество. Если иное не предусмотрено брачным договором, или при разводе Вы не попросите вы делаете этого имущества из совместного.

12.05.2025, 16:13

Только ленивый не высказался по этому вопросу!

Но у меня другая версия: я почему-то думаю, что у Сергея Борисовича уже и решение суда состоялось и даже апелляцию прошло, а он нам тут - "это является? или не является?"

Сергей Борисович! Показывайте решение суда! Будем обсуждать.

12.05.2025, 18:53

Нет, просто девушка хочет замуж и давит с этим, мозги выносит, про квартиру уже несколько раз говорила, что хочет долю, я сейчас покупать буду, брак заключен будет позже, но в планах продать и переехать в другой город, там куплю другую. Вот и узнаю заранее, так ли это будет. Как я понимаю, что это личное имущество и она на него претендовать не имеет права.

12.05.2025, 19:04

Сергей! Если девушка Вам "выносит мозг", то от неё нужно держаться ПОДАЛЬШЕ!

Это "жжжжжж" -- не с проста!!!

12.05.2025, 19:10