Я разрешила заказчик произвел оплату, после чего денежные средства были переведены на личную карту владельца соседнего магазина.

Добрый вечер, ко мне обратился владелец соседнего магазина, с просьбой принять оплату на мой расчётный счет от его покупателя так как все его счета заблокированы. Я разрешила заказчик произвел оплату, после чего денежные средства были переведены на личную карту владельца соседнего магазина. Спустя 2 месяца ко мне обратился человек производивший оплату через мой расчётный счет, с досудебной претензией, мол я не выполнила обязательства по изготовлению дивана, хотя я ими в жизни не занималась, как выяснилось владелец другого магазина не предоставил никаких чеков своему заказчику идоговора на изготовление дивана и сдал изделие не в устно оговорённыесроки а с опозданием и плохого качества со слов его заказчика. Мне теперь грозят судебным иском, у меня только факт поступления денег мне на расчетный счет и далее перевод денег с моей ккарты на карту владельца соседнего магазина
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья.

Уверен, что диван Вас изготавливать не заставят, так как лично у Вас с клиентом соседнего магазина не было такой договорённости, а была договорённость о помощи в оплате заказа. Вы всего лишь ТРЕТЬЕ ЛИЦО не участвующее непосредственно в договоре между заказчиком и исполнителем. К том уже, у Вас есть подтверждение перевода полной суммы (очень на это надеюсь) исполнителю. Так, что в таких исковых требованиях суд откажет - 99%.

В подобной ситуации третье лицо передает исполнителю не собственные деньги, а вносит их в счет исполнения обязательств заказчика по соответствующему договору (пусть, даже, устному). Поэтому такой порядок внесения платы не дает оснований заказчику требовать деньги или фактическое исполнение условий договора с фактического плательщика, а не с исполнителя, с которым заключался договор оказания услуг по изготовлению дивана. Третье лицо в рассматриваемом случае не является участником обязательства, вытекающего из договора оказания услуг.

С таким же успехом, на Вас можно подать иск о неосновательном обогащении...)))

При наличии хорошего юриста Вы легко решите эту проблему.

Удачи Вам.

Спасибо, все понятно

Именно за диван? Тут отобьетесь

Здравствуйте, не поняла вашего ответа, можно поподробнее?

Обращайтесь к владельцу соседнего магазина с заявлением о возврате неосновательного обогащения. Покупателю направляйте ответ на претензию. Ответ обязателен, иначе привлекут к административной ответственности.

вы не нарушили никаких обязательств, поэтому ничего вам не будет.

Добрый день. Будете теперь судиться, возможно будете привлекать соседа, как соответчика, а потом менять на надлежащего ответчика. Надо писать возражение на претензию, а потом на иск.

Досудебный иск я не подписывала и не принимала, достаточно ли предоставить факт перевода денег на карту владельца соседнего магазина и расписки ч него что он получил от меня данную сумму полученную но мой расчетный счет в счет оплаты заказа данного заказчика