Кострома, 12.05.2025, 19:59

Я был уволен из части по категории Д но считаюсь ещё военнослужащим т.к.отгульваю отпуска за 23-24-25 плюс по ветеранке

Вопрос №24605136 из г. Кострома
опубликован 12.05.2025, 19:59
Я был уволен из части по категории Д но считаюсь ещё военнослужащим т. к.отгульваю отпуска за 23-24-25 плюс по ветеранке, заболевание (рак) Заболевание определили после ранения, могу ли я расчитывать на какие-то выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность Вам не дали?

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Размер страховой выплаты по закону, при определенных условиях, составляет:

50 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 13.05.2024 года выплата составляет — 81 816 руб. 44 коп. — в случае получения легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

200 000 рублей сумма подлежит ежегодной индексации, на 13.05.2024 года выплата составляет — 327 265 руб. 73 коп. — в случае получения тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии).

Ответственность по выплатам страховых сумм, предусмотренных законом, несет  АО «СОГАЗ» .

Участникам СВО, получившим ранение в специальной военной операции, полагается за одно ранение три выплаты:

Единовременная выплата (см. как получить) за ранение участнику СВО- президентская (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022).

Страховая выплата по ранению (см. как получить) — страховое обеспечение (ФЗ № 52-ФЗ от 28.03.1998г.).

Единовременное пособие за ранение участнику СВО (ФЗ №306-ФЗ от 07.11.2011г.):

Единовременное пособие установлено в размере:

2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании. Сумма подлежит ежегодной индексации, на 10.05.2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб.;

1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы. Сумма подлежит ежегодной индексации, на 10.05.2024 года выплата составляет 1 636 328 руб. 71 коп.

Для личного состава Минобороны России выплату единовременного пособия  осуществляет  АО «СОГАЗ».

Правительство РФ изменило порядок выплаты по ранению участникам СВО. Теперь размер единовременной выплаты будет зависеть от степени тяжести ранения. Изменение вносит Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. № 1534. Документ уже вступил в силу.

Так бойцам, получившим тяжелые увечья и травмы при выполнении задач в ходе СВО, полагается 3 млн рублей. К тяжелым увечьям, например, относятся проникающие ранения черепа, открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга, проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости.

Все тяжелые травмы перечислены в разделе I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

При легком ранении выплатят 1 млн рублей. К ним относятся, например, закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга, неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы и так далее.

Полный список легких ранений опубликован в разделе II Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

А в случае иных легких травм, не предусмотренных перечнем, боец получит 100 тысяч рублей.

Степень тяжести ранения или травмы устанавливает военно-медицинская комиссия (ВВК).

Но если ранение повлекло инвалидность, в таком случае участник СВО получит уже 4 млн рублей – с учетом ранее выплаченных денег. То есть если боец уже получил 3 млн, то после установления инвалидности ему доплатят еще 1 млн рублей. Указ №968 о повышении единовременной выплаты для бойцов с инвалидностью сегодня подписал Президент России Владимир Путин. Документ вступил в силу 14 ноября 2024 года.

Причем Указ, говоря юридическим языком, имеет обратную силу, то есть распространяется на ранения, полученные с 24 февраля 2022 года. Это значит, что к уже полученной единовременной выплате в 3 млн рублей участникам СВО с оформленной инвалидностью доплатят по 1 млн рублей. Чтобы получить доплату, нужно обратиться в Фонд «Защитники Отечества».

КАК БЫЛО РАНЬШЕ: участникам СВО, получившим ранение (контузию, травму, увечье), выплачивали 3 млн рублей вне зависимости от тяжести полученных увечий. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 года №98.

12.05.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Понятно, но на мой вопрос вы не дали ответа.

15.05.2025, 09:46

При признании вас не годным к военной службе из-за заболевания, связанного с военной травмой, вы можете рассчитывать на значительные единовременные выплаты и ежемесячные компенсации, а также на оплату неиспользованных отпусков. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат или пенсионный орган Минобороны для оформления всех положенных выплат.

12.05.2025, 20:01

Я толком не чего не понял, не ясный ответ

15.05.2025, 09:42

Страховая выплата 50000₽

12.05.2025, 20:01

Какие 50000 , я про них не знаю.

13.05.2025, 14:05

Какая выплата, непонятно.

15.05.2025, 09:45

Страховая выплата 50000₽

12.05.2025, 20:13

Какая выплата, таких выплаты нет.

15.05.2025, 09:45

Страховая выплата 50.000₽

12.05.2025, 21:11

Какие 50000,я об этом не чего не слышал.

13.05.2025, 14:04

Если ввк признает заболевание военной травмой, то положена будет страховка.

13.05.2025, 03:11

Страховая выплата 50000₽

13.05.2025, 07:18

Какая выплата, про неё мне не известно.

15.05.2025, 09:47

Заболевание не было признано военной травмой, написано в ЦВВК общее заболевание. Могу ли я оспорить это заключение ЦВВК если до прихода на сво такой болезни не было замечено.

13.05.2025, 08:43

Да можно

13.05.2025, 08:51