Казань, 12.05.2025, 21:53

Не выделена доля в квартире

Вопрос №24605267 из г. Казань
опубликован 12.05.2025, 21:53
Добрый день! Мать, за рождения третьего ребенка получила материнский капитал в 2007 г. В 2010 году на него покупают комнату в общежитии. Доли выделяют себе, мужу и 2 детям от этого мужа. Старший ребенок от первого брака, ему долю не ввлелели. Старший сын узнал об этом недавно. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Старший ребенок имел права на долю. Но максимальный срок исковой давности истек. Оспорить не получится.

Ст.196 ГК РФ

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

12.05.2025, 22:04

Когда покупали комнату он был несовершеннолетним, и не знал об этом . Узнал ,что ему поломалась доля буквально месяц назад

13.05.2025, 12:58

Имеет право обратиться в суд. Но Шансы только теоретические.

13.05.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не делать, если это знание не повлекло юридических последствий.

12.05.2025, 21:57

Ничего ему не полагается.

12.05.2025, 21:57

Ничего ему не полагается

12.05.2025, 22:08

Старшему сколько лет сейчас?

12.05.2025, 22:42

Сейчас ему 25. На момент покупки он был несовершеннолетним

13.05.2025, 12:58

Вы должны выделить ему долю, в противном случае он следует это через суд.

14.05.2025, 08:26

Ничего не полагается.

12.05.2025, 22:44

Ничего не делать

13.05.2025, 07:07