Москва, 13.05.2025, 00:49

Расторжение договора в течение 3-х дней на изготовление мебели и 100% возврат предоплаты

Вопрос №24605311 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 00:49
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации, хочу понять как мне дальше действовать, в связи с необходимостью расторжения договора. 05 мая 2025 года у меня дома по результатам встречи с дизайнером и произведённым им замерам, я второпях заключила договор с неким ООО из Санк-Петербурга (о котором мне изначально никто не сообщал и проект договора я тоже не видела) и не разобравшись до конца что к чему внесла через переносной терминал по банковской карте предоплату в размере 30% от общей стоимости. Изначально, мне требовалось заказать на кухню встроенную мебель по индивидуальным размерам. Однако, только потом мне стало понятно по смыслу предусмотренных договором терминов, что договор заключён не между Изготовителем и Заказчиком, а между Продавцом и Покупателем. В предмете договора указана ключевая формулировка "Продавец передаёт в собственность Покупателя, а Покупатель своевременно оплачивает и принимает в свою собственность мебель (комплект мебели), именуемый в дальнейшем Товар, заказанный по образцам, предоставленным в магазине Продавца...". Помимо этого, договор составлен как-будто трёхсторонний, т.к. лицо заключившее со мной договор заявлено как продавец-консультант (с правом по Доверенности) и без упоминания о генеральном директоре ООО, но в результирующей части договора указаны все необходимые сведения об ООО и заготовлена подпись доверенного лица. Доверенность мне "замерщик" не предоставил, а я к сожалению тоже её не спросила и даже не сверила его личность по паспорту с ФИО за которые он расписался. Надо сказать, что после подписания договора замерщик-продавец мне сказал, что связь с ним только через колл-центр, прямого контакта с ним не предусмотрено. После того, как поняла что не проявила должной бдительности с доверенностью, решила буквально за оставшуюся часть вечера сразу проверить в СМИ негативные отзывы о ООО и указанные в договоре номер телефона и эл.почту - и нашла кучу негативных отзывов именно про эти контактные данные и даже с упоминанием ФИО замерщика, т.к. были люди, которые ранее пострадали от халатного исполнения заказов только от лица другого ООО. Даже схема оформления договоров по другому ООО была с такой же системой номеров. Окончательно поняв, что возможно имею дело с мошенниками, приняла решение что не хочу иметь с данным ООО никаких договорных отношений и воспользовалась из договора пунктом о праве расторжения договора в течение 3-х дней, но с удержанием с меня денежных средств из предоплаты в пользу Продавца в размере не менее 15000 руб. 07 мая я передала через колл-центр ООО информацию о том, чтобы мне перезвонил мой замерщик-продавец и после того, как он узнал что я намерена расторгнуть договор отказался мне сообщать ФИО генерального директора ООО от которого у него доверенность. Я самостоятельно через систему СПАРК на работе нашла эту информацию (а также доп. эл.почту самой фирмы, которой не было указано в договоре) и оформила заявление о расторжении договора с 08.05.2025 и возврате мне всей суммы предоплаты (а не как у них указано в договоре), т.к. с обоснованием о ничтожности заключенного договора из-за отстутствия в момент заключения договора у доверенного лица доверенности. В этот же день отправила весь комплект документов на все известные мне эл.адреса и на эл.почту замерщика, с которой он за эти несколько дней случайно вышел на связь, когда не смог до меня дозвониться. Отправила доп. запрос в их телеграмм-канал с просьбой сообщить о получении моего сообщения и входящем регистрационном номере. Когда мне сообщили реквизиты моего заявления, я также попросила направить мне для ознакомления Доверенность на того замерщика. В результате, доверенность мне прислали только сегодня. В доверенности указан срок её действия (на 3 года начиная с 20.02.2025), паспортные данные замерщика (ФИО сходится с договором). Доверенность выдана для "представления интересов ООО во всех госучреждениях, организациях и на предприятиях РФ (в т.ч. заключение договоров и в отношении иных документов), а также совершать иные действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения". Про взаимодействие с физическими лицами в Доверенности нет информации. Также, в доверенности не указано кем данный человек является в отношении ООО. Невооружённым глазом видно, что подпись генерального директора ООО в доверенности "приклеена" сверх печати, т.е. явно не с оригинала сделан скан. В целом, я понимаю, что моё желание вернуть себе полную сумму предоплаты может быть из области фантастики, но всё-же я решила, что в данной ситуации на момент заключения договора в отношении меня, было допущено нарушение законодательных норм (неполное предоставление всей информации, введение в заблуждение из-за подмены понятий Заказчик-Изготовитель на Продавец-Покупатель), при котором сделка была по сути фиктивной, в связи с чем предложение замерщика-продавца осуществить перечисление денежных средств с моего банковского счёта было незаконным. В итоге вопросы: 1) можно ли считать заключенный таким образом, при таких обстоятельствах и при такой доверенности договор фиктивным или ничтожным? 2) права ли я с точки зрения закона, запрашивая у них возврат полной суммы предоплаты? Заранее спасибо за любой ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, договор заключен, поскольку доверенность существует.

2. Да, поскольку работа не выполнена, товар не передан.

Здесь важный нюанс: каким образом и кому конкретно уплачены средства (наличка или перевод).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Денежные средства были проведены по моей банковской карте через переносной терминал замерщика. Был выдан чек с номером и датой операции, помимо этого есть также информация kukhni na zakaz (нет в договоре), название ООО (совпадает с договором) и ниже указан адрес 117519, Москва, ул. Кировоградская д.15 (который нигде не фигурирует в договоре).

13.05.2025, 09:58

Ответил в личном сообщении.

13.05.2025, 10:14

Доброе утро!

Вот шаги, которые Вы можете предпринять в Вашей ситуации:

1. Соберите все документы: Убедитесь, что у вас есть копии всех документов, связанных с договором, включая переписку с компанией, подтверждающие платежи и любые уведомления о расторжении.

2. Повторите запрос о расторжении: Если вы не получили ответ на ваше заявление, отправьте повторный запрос о расторжении договора, указав все ваши основания и желаемые действия (в возврате полной суммы предоплаты).

3. Поддерживайте переписку: Ведите запись всех ваших взаимодействий с компанией, включая дату и время звонков и электронных писем, а также имена лиц, с которыми вы общались.

4. Обжалуйте условия договора: Укажите на отсутствие доверенности у лица, подписывающего договор. Если это действительно так, вы можете настаивать на признании договора недействительным.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если ваши попытки расторжения договора не приводят к результату, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца. Укажите все детали вашей ситуации и приложите копии документов.

6. Подайте иск в суд: Если компания продолжает игнорировать ваши запросы, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав.

13.05.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой подробный ответ, буду руководствоваться Вашими рекомендациями для дальнейших действий.

Исходя из информации, которую вы сообщили и отсутствия возможности видеть саму доверенность и договор, заключенный вами, вопрос о фиктивности и ничтожности преждевременен.

С точки зрения закона вы не правы и вернуть вам могут удержав даже большую сумму, чем 15000 рублей.

Все зависит от того, приступил Продавец к изготовлению мебели или нет. В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей исполнитель вправе требовать фактически понесенные расходы. Но они должны быть подтверждены документально.

Согласно пункту 4 статьи 23.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В настоящее время, продавцы (изготовители) мебели избегают в договорных отношениях с потребителем условий, которые свидетельствуют об изготовлении мебели.

Закон РФ «О защите прав потребителей» содержит 2 основные главы, регулирующие правоотношения при продаже товаров и выполнении работ и/или оказании услуг.

Основное различие в указанных главах сводится к финансовой ответственности, которую несет продавец (изготовитель) перед потребителем в следующих размерах:

при продаже товаров, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть по 1% от цены товара за каждый день просрочки или же в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть по 0.5% исходя из предварительной суммы оплаты товара (за каждый день просрочки)

при выполнении работ и/или оказании услуг на основании ст. 31 и п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть по 3% за каждый день просрочки, исходя из цены этапа работы/услуги или же полной цены заказа, если стоимость этапа работы/услуги определена не была

Таким образом, продавцы (изготовители) мебели руководствуются экономической выгодой (уменьшение штрафных санкций) в случае допущения нарушения договорных условий, поэтому предметом договора могут являться исключительно положения о купли-продажи товара, без упоминания об оказании услуг по изготовлению мебели.

13.05.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разбор моей ситуации и выданные рекомендации.

Валентина, поймите главное.

Им невыгодно, чтобы договор был признан недействительным по этой причине.

Поэтому Ваша главная линия нападения, если можно так выразиться, глубоко ошибочна. Они если что в суде предоставят любые доверенности, не отсканированные, а с живыми подписями и печатями, и Вам попросту откажут по этому основанию. И в суде тоже откажут - вынесут отказное решение.

Работает там этот человек, заключивший договор или это внешний сотрудник по ГПХ, или даже какой-то разовый контрагент-посредник, никакой роли не играет.

Они сами признают полномочия этого человека на заключение договора - это главное, что надо знать по ситуации. Все остальное - ерунда.

Думаю надо занять совершенно иную позицию, раз Вы говорите это договор не индивидуального изготовления мебели, а купли-продажи, то от него можно отказаться на основании ст. 26.1 ЗоЗПП, т.к. саму мебель Вам физически не поставили.

13.05.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совершенно новую тактику в решении данного вопроса.

Договор составлен весьма хитро, т.к. одновременно используются термины "Продавец-Покупатель", но в то же время они должны передать мне мебель в срок до июля 2025 с признаками "индивидуальности" и в соответствии с эскизом, который является Приложением к договору.

У меня другой вопрос возник - выданная Доверенность распространяется на физических лиц, если в ней об этом не указано, а сказано только о взаимодействии с организациями?

13.05.2025, 13:01