Истребование неустойки и возврат предоплаты за неисполнение договора по изготовлению мебели
Заключил договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам и оплатил 70% от стоимости в размере 30 000 руб. Поставка и сборка должны были быть осуществлены за 30 календарных дней.
За неделю до обозначенного срока я стал интересоваться о готовности моего заказа, тк статус заказа в интернет-аккаунте значился, как «в производстве». По факту оказалось, что заказ ещё даже не поступил в производство из-за ошибок при оформлении заказа внутри компании.
В обозначенный срок мне конечно никакую мебель не доставили, а вместо этого получил на электронную почту новый договор с новой датой и новым сроком изготовления мебели, а прошлый мой заказ от они просто отменили у себя в системе...
Офигев от такого поворота событий, я понял, что надо писать досудебную претензию, что собственно и сделал на следующий день после обозначенного срока в договоре. В претензии дал им срок еще неделю и отправил заказным письмо по почте, зарегистрировал в розничной точке продаж под подпись директора и отправил на официальный имейл в службу поддержки.
Через 2 недели они ответили на мою претензию тем, что факт неисполнения договора подтверждают, издержки готовы компенсировать, новый срок поставки еще через месяц, т.е. в общем 2.5 месяца ожидания...
Я надеялся на то, что они хоть поставят изготовление моей мебели в ближайшие даты после претензии, но чуда не произошло. Значит им проще заплатить за свои косяки, чем их исправить, поэтому я хочу отказаться от изначального заказа и истребовать с них возврат предоплаты в размере 30000 руб, далее моральный ущерб в размере 10000, а также неустойку за нарушение сроков поставки товара.
Подскажите, правильно ли я рассчитываю неустойку по ЗОПП, при условии, что у меня заключен «договор розничной купли-продажи товара» (с пунктами об изготовлении индивидуального заказа):
30000*0,5%*7 дней = 1050 рублей (за просрочку до нового срока, который я им установил)
30000*3%*30 дней = 27000 рублей (за просрочку от нового срока до сегодняшнего дня).
Итого: 28050 руб.
Верно я мыслю или есть какие подводные камни при истребовании неустойки и возврата предоплаты?
Лучший ответ
Неверно, зря продлили срок по договору и расчёт неустойки сделан неверно.