Тамбов, 12.05.2025, 23:09

Дисквалификация для ген директора

Вопрос №24605344 из г. Тамбов
опубликован 12.05.2025, 23:09
Как влияет дисквалификация генерального директора ООО, который является между тем арбитражным управляющим, но дисквалификация не связана с деятельностью этого человека как арбитражного управляющего и вообще в делах о банкротстве. Отстранят ли его от обязанностей арбитражного управляющего в делах о банкротстве? Исключат из СРО арбитражных управляющих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответ на ваш вопрос изложен в "Обзоре судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023)

Финансовым управляющим не может быть лицо, лишенное права осуществлять управление юридическим лицом (дисквалифицированное) за совершение административного правонарушения.

За предоставление в налоговую службу документов, содержащих заведомо ложные сведения, Б. как руководитель юридического лица был привлечен судом к административной ответственности по части 5 статьи 14.25 КоАП РФ (повторное представление недостоверных сведений о юридическом лице) с назначением наказания в виде дисквалификации (лишения права управления юридическим лицом) на два года.

В деле о банкротстве гражданина кандидатура Б. была представлена кредитором и утверждена арбитражным судом в качестве финансового управляющего имуществом должника. Суд счел кандидатуру Б. приемлемой, так как он дисквалифицирован за правонарушение, не связанное с исполнением обязанностей финансового управляющего или с нарушением законодательства о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции, поскольку финансовый управляющий действует на профессиональной основе и обладает широкими полномочиями по управлению имуществом гражданина-должника (пункты 7, 8 и 9 статьи 213.9, пункт 5 статьи 213.11, пункт 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве). Правовой статус арбитражного управляющего в деле о банкротстве гражданина в целом аналогичен его статусу в деле о банкротстве юридического лица. Поэтому наличие у арбитражного управляющего не истекшей дисквалификации препятствует его утверждению финансовым управляющим имуществом гражданина-должника.

13.05.2025, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решат , не волнуйтесь... Можете писать при желании всюду...

12.05.2025, 23:32

Мне наоборот нужно, чтобы арбитражного не отстранили и не исключали из СРО

12.05.2025, 23:39

И сидите спокойно. от Вас ничего не зависит...

12.05.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Он не сможет быть конкурсным управляющим, например. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.05.2025, 09:40

А финансовым управляющим может быть?

13.05.2025, 11:46

Финансовый управляющий =конкурсный управляющий

14.05.2025, 07:19

Доброе утро!

В таком случае он не сможет быть конкурсным управляющим👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.05.2025, 07:18