Отмена заочного решения
Здравствуйте,
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может составляться как отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ): об отказе в удовлетворении заявления; об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Основаниями отмены заочного решения суда являются в соответствии со ст. 242 ГПК РФ: уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду; ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут признаны болезнь (при условии, что она препятствовала уведомлению суда о неявке), длительная командировка, ненадлежащее извещение о судебном заседании и другие причины исходя из обстоятельств дела.
Это маловероятно, но попытайтесь. Нужно подать заявление об отмене заочного решения и о восстановлении сроков.
Шансы отменить есть. Только нужно восстановить срок.
Подавайте заявление об отмене заочного решения, просите восстановить срок.
Фактически речь идет о пропущенном сроке на подачу апелляции. Если причины уважительные, то можно попробовать восстановить срок, на подачу апелляции, попросив суд о его восстановлении (невысылка решения, болезнь) , но писать апелляцию все равно придется
Здравствуйте, Кристина.
Можно. Обжаловать можно в апелляционном порядке.
Апелляционная жалоба на заочное решение суда подается в течение 30 дней по истечении 7-дневного срока на подачу заявления об отмене заочного решения.