Симферополь, 13.05.2025, 01:22

Недобросовестный подрядчик

Вопрос №24605409 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2025, 01:22
Здравствуйте. Я взяла ипотеку на строительство дома с привлечением подрядной организации (по другому ипотеку не одобряли). Ипотека траншами. Прошел год дом не достроен, стоит одна коробка. По срокам в договоре подряда указана дата завершения работ (пол года) , но не позднее 24 месяцев. По факту сроки еще не нарушены, если опираться на 24 месяца. Но так же указаны этапы строительства, где каждый этап занимает не более 60 дней. Тут сроки уже нарушены давно. Строительство прекратилось уже 7 месяцев назад, а подрядчик нам на прямую говорит, что денег у него нет. Они будут, но когда не известно. Зимой коробка простояла без крыши и уже разорвало камень, это явные нарушения строительства. На это реакции со стороны подрядчика тоже нет. Ему было переведено 2 транша, это более 70% от всей суммы. В данный момент группой (клиентов) было подано заявления в СК и возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве со стороны подрядчика и на этом все. Мы ежемесячно платим ипотеку, жит в своем доме не можем. И еще у нас сроки сдачи дома в эксплуатацию перед банком. Осталось меньше года, и если мы не сдадим готовый дом, банк нам поднимет процентную ставку. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? Судиться с ним? Есть ли какой-то смысл? Если разорвать договор, то необходимо перезаключать с другим подрядчиком, а денег у нас ипотечных осталось очень мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к подрядчику В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.05.2025, 10:17

Ну для начала надо бы с договором подряда ознакомиться. А вы написали заявление в СК?

13.05.2025, 01:24

Да, писала. Мне выдали постановление о признании меня потерпевшей. Договор прикрепила

13.05.2025, 01:30
Прикреплённые файлы:

Ирина, ответ дан.

Судиться, подавать иск. Далее начинать банкротство в отношении комрании-подрядчика, если уголовное дело "развалится".

Не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

13.05.2025, 01:31

Судиться, подавать иск. Далее начинать банкротство, если уголовное дело "развалится".

13.05.2025, 01:25

Если я начну банкротство у меня все заберут. И кто мне возместит все мои убытки?

13.05.2025, 01:31

Банкротство компании, а не ваше. Вы хоть читайте, что пишу

13.05.2025, 01:32