Какие нормативные документы регламентируют, что ребёнок на больничном должен выполнять д/з?
п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) гласит:
Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
Соответственно, делать ДЗ в период болезни ребенок не обязан и ставить двойку за невыполненное ДЗ не законно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В соответствии с законодательством Российской Федерации ребенок имеет право на образование, в том числе на получение домашних заданий для учебы. Однако, в случае болезни, ребенок может быть временно освобожден от выполнения учебных обязанностей. Для этого необходимо предоставить медицинское заключение о невозможности учебы. После выздоровления ребенка, он должен будет выполнять пропущенные задания с учетом установленного учебного плана и программы.