Санкт-Петербург, 13.05.2025, 09:42

Задержка зп и выплат

Вопрос №24605695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2025, 09:42
Здравствуйте, работодатель из за больших финансовых трудностей задерживает зарплату уже на месяц, я на 5 мес беременности, понимаю что платить пособие по беременности и родам он тоже не собирается, что в этой ситуации делать? Работаю официально по трудовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам платит не работодатель, а СФР на основании данных о доходах Ваших за последние 2 года. Вы их получите не смотря ни на что. По поводу задержки ЗП - пишите в прокуратуру. Работодатель за задержку ЗП должен будет заплатит проценты. Вы можете приостановить работу, показ ЗП не начнут платить.

13.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста а если все счета компании заблокированы за неуплату налогов и тд, или эти денежные средства отдельная выплата?

28.05.2025, 10:49

На зарплату платежи должны проходить.

28.05.2025, 10:54

На случай блокировки счета (если ее нельзя быстро снять) можно воспользоваться нормами статьи 855 Гражданского кодекса РФ. Там указана очередность исполнения требований по расходным операциям.

Если средств недостаточно для операций сразу по всем требованиям, банк будет проверять отнесение их к одной из очередей. Это будет важно для выплаты заработной платы работникам предприятия.

28.05.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

делать подобный вывод думаю преждевременно. за невыплату зп предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. в случае возможного банкротства руководителя можно привлечь к субсидиарной ответственности по взысканию предусмотренных законом в вашу пользу выплат

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.05.2025, 09:33

Вы вправе приостановить работу до погашения задолженности. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, задолженность взыскивайте в судебном порядке.

13.05.2025, 09:45

Можете обратиться: в трудовую инспекцию. Нужно подать соответствующее заявление.

Обратиться в суд.

13.05.2025, 09:49

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

13.05.2025, 09:49

В такой ситуации вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду своего района или в прокуратуру.

В отношении пособия по беременности и родам вам беспокоиться нет оснований, его платит орган Социального фонда напрямую работнице. В случае, если вы будете уволены в связи с ликвидацией предприятия (у предприятия « большие финансовые трудности»), пособие по беременности и родам выплачивает орган соцзащиты по месту жительства.

14.05.2025, 09:51