Новосибирск, 13.05.2025, 09:57

Плату за горячую воду взымали ежемесячно, но я за нее не платила, т.к.эта услуга не была мне оказана.

Вопрос №24605744 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2025, 09:57
Добрый день. Я живу в многоквартирном доме, много лет назад (более 8 лет) управляющая компания отрезала мне горячую воду. Т.к. у них не было на тот момент сварщика чтобы устранить течь в трубе. Плату за горячую воду взымали ежемесячно, но я за нее не платила, т.к. эта услуга не была мне оказана. На данный момент долг передали в бюро взысканий, они мне звонят больше 10 раз в день. Долг я оплачиваю, но небольшими суммами, долг уменьшается. Грозят судом. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, пусть угрожают, не стоит на это обращать внимания, поверьте. Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности. И данный приказ можно будет отменить. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

13.05.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте вы де должны платить так как услуга не оказана

13.05.2025, 09:59

Анна, обращайтесь с заявлением в УК о перерасчете, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

13.05.2025, 10:00

Добрый день. Вы не обязаны оплачивать услугой которая вам не была предоставлена. Обратите внимание на Постановление Правительства Российской Федерации 354 предоставление коммунальных услуг. Она чётко зафиксировано что гражданин оплачивал только за те услуги которые ему предоставлены. Проблема Безусловно решаема с точки зрения закона. Обращайтесь к юристам за оказание вам юридической помощи контакты юристов есть в профиле либо Пишите в личные сообщения.

13.05.2025, 10:01

Подскажите, а как правильно составить претензию по моему вопросу.

13.05.2025, 10:01

С целью составления мотивированной нормами закона претензии напишите на этом сайте юристу в личное сообщение

13.05.2025, 10:02

если как вы пишите УК отрезала вам гор воду должны были выдать подтверждающий документ. при наличии того что это сделала УК а не самовольно вы требование об оплате необоснованы

13.05.2025, 10:03

Вам когда отрезали воду, нужно было обратиться в водоснабжающую организацию с заявлением о приостановке оказания услуг. Приложить акт из УК о перекрытии трубы. Водоснабжающая организация не знала о том, что у вас там что-то срезали и продолжала оказывать услуги. Соответственно, начисляла оплату.

Пробуйте сейчас обратиться в водоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете, приложите документы из УК о периоде перекрытия трубы. Может получится урегулировать вопрос без суда.

13.05.2025, 10:04