Новосибирск, 13.05.2025, 11:32

Схмхожет ли роботодатель не перечислять прожиточный минимум приставам.

Вопрос №24605882 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2025, 11:32
Здравствуйте у меня токая проблема у меня пришол квиток по зарплате у меня зарплата 24000 р получу я 5680 р всего и аванс я получила 5500 р. могу ли я прийти в бухгалтерию и попросить чтоб мне зарплату отдали всю может заевление какое написать. Да они ещё с отпускных перевели приставам половину. А у меня 2 детей один учится в новосибирске. Другому 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать приставу на сохранение прожиточного минимума и сможете сохранить уже как минимум 19 329 руб. по нормам ФЗ №229.

Также вы можете на несовершеннолетнего ребенка дополнительно сохранить 17.201 руб в исковом порядке ( ст.131 ГПК РФ), либо оформить алиментные соглашения.

Также возможно вы уже подходите под упрощенное бесплатное внесудебное списание долгов через МФЦ или вы можете впоследствии подойти ( например получить п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 229, либо как получатель детского пособия или различного вида пенсии )..

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

13.05.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы мне написали что я могу ещё сохранить 17200на несовершеннолетнего ребёнок в исковом порядке... Вы сможете мне пожалуйста обьеснить как это сделать кому подать этот иск....

14.05.2025, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вас могут не послушать... Про ПМ надо приставу писать.

13.05.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Я писала через госуслуги подовала все документы но они прислали отказ в связи не подтверждение полномочий. Но самое последнее что было написано что эта услуга уже была оказана на сохранение прожиточного минимума.

13.05.2025, 11:36

к приставу обращаться лучше непосредственно. подавайте заявление через канцелярию отдела судебных приставов

13.05.2025, 11:38

Здравствуйте. Если пристав отказал - обязательно напишите жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И течение 10 дней обязаны будет разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

13.05.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Всю зарплату вас никак не могут отдать. Она оплачивается два раза в месяц в установленной локальными актами сумме.

13.05.2025, 11:34

Вера Евгеньевна, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.05.2025, 11:35

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении на счете прожиточного минимума. В суд - с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей

13.05.2025, 11:35

Вы можете обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением о разъяснении структуры начисления и удержаний из заработной платы. Размер удержаний не может превышать 50% заработка по общему правилу, исключение составляют случаи задолженностей по алиментам или крупным кредитам

13.05.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в ФССП.

13.05.2025, 11:37

Вера Евгеньевна, такое заявление нужно писать не в бухгалтерию, а только самому приставу, и прожиточный минимум вам обязаны будут оставить. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

13.05.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать жалобу Старшему судебному приставу на действия пристава.

13.05.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Разбирайтесь с приставом, пишите заявление

13.05.2025, 13:47
Оценка автора вопроса: