Квартиру хочу продать, подскажите пожалуйста, налог 13 процентов, выплачивается от суммы указанной в договоре?

Здравствуйте. Квартира находится в ипотеке, менее 5 лет. Квартиру хочу продать, подскажите пожалуйста, налог 13 процентов, выплачивается от суммы указанной в договоре? И еще вопрос: при покупке квартиры, налог выплачивается 13 процентов от суммы указанной в договоре или не зависит от этой суммы, свыше 260 тр не выплатят?
Лучший ответ

От суммы в договоре, но с привязкой к кадастровой стоимости. Если в договоре будет занижена стоимость, то налоговый орган может сделать расчет с кадастровой стоимости.

Вы можете воспользоваться вычетом расходов на приобретение жилья, и налог оплатить с разницы. Либо вычетом в 1 млн рублей (который ничем подтверждать не нужно).

При покупке - речь может идти о возврате НДФЛ. Там ограничения по сумме. Кроме 260 тыс можно оформить возврат с процентов, оплаченных банку.

Спасибо!

Да от суммы в договоре

При покупке , также, 13 % от суммы указанной в договоре или максимальная сумма 260тр?

13% до 5 млн руб и 15% свыше 5 млн руб

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее пяти лет, налог 13% рассчитывается от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

При покупке квартиры налог не уплачивается. Возврат налога возможен при приобретении жилья, но максимальная сумма налогового вычета составляет 260 тыс. рублей, независимо от цены недвижимости.

Спасибо!

Вопрос не совсем корректный. Если квартира в обременении по ипотеке, то необходимо сначала досрочно погасить задолженность по ипотечному кредиту. После этого банк предоставит продавцу документы для снятия обременения или сам передаст информацию в Росреестр. И запись о том, что недвижимость в ипотеке, удалят. Получить у банка согласие на продажу.

Налог рассчитывается с указанной в договоре, но не может быть ниже кадастровой.

Ниже ответили, процент в зависимости от суммы.

Если у вас эта квартира ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, то с 1 января 2020 года, налог НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ если вы владете ей 3 года. Кроме того, есть нюансы! Вам лучше обратиться в налоговую по месту нахождения квартиры.

Да 13% от суммы свыше миллиона, если собираетесь покупать, то рассчитывать надо от разницы стоимости продажи/покупки квартир.

Налоговый вычет при покупке не более 260т.р.