Ханты-Мансийск, 13.05.2025, 11:53

Но так получается, что я смогу вернуться в Сургут ночью 21 мая.

Вопрос №24605917 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2025, 11:53
Проживаю в Сургуте, 20 мая апелляционный суд в Ханты-Мансийске. Я истец, хочу присутствовать на судебном заседании. Но так получается, что я смогу вернуться в Сургут ночью 21 мая. Имеет ли право директор заставить меня выйти на смену 21 мая, или я могу настаивать на предоставление отпуска за свой счёт на 21 мая, учитыаая, что я полночи буду в дороге, и мне физически тяжело будет выходить на смену. Повестка в суд имеется
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск за свой счет только с согласия работодателя. Такое согласие он давать не обязан (ст 128 ТК РФ).

13.05.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Очень жаль

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Зависит от графика работы и времени начала смены

Имеете правопросить отпуск

13.05.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Я пииезжаю в 3 ночи или в 5 утраа смена начинается с 10 и до 20 вечера, без перерыва

13.05.2025, 11:56

Успеваете

13.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Такое бывает, иногда за час приезжают до начала смены

Смысля терять зарплату нет

13.05.2025, 11:57

Заранее напишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и приобщите копию повестки. Отнесите в отдел кадров.

13.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Уже написала

Светлана, можете просить работодателя о предоставлении отпуска

13.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Уже написала