Казань, 13.05.2025, 12:34

Ремонт дымоходов за счет жильцов.

Вопрос №24605976 из г. Казань
опубликован 13.05.2025, 12:34
В доме проблемы с дымоходами (5-ка,на 8 подъездов) жкх сказала что денег у них нет и предлагает либо установить большой бойлер на весь дом за 6 млн либо чинить дымоходы за 10 млн. что получается 50-80 тысяч на одну квартиру, в рассрочку за 3 года. Примерно треть квартир уже поставила себе водонагреватели электрические и этот доп платеж он нафиг не нужен. Возможно ли как-то отказаться? И имеются ли законные основания у жкх вводить дополнительные сборы на ремонт дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

На первый взгляд не имеется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.05.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет у них оснований

13.05.2025, 12:35

можно ли как-то законно это описать?если допустим большинство жителей дома будет согласно?

13.05.2025, 12:35

Голосование

Проголосуйте против

13.05.2025, 12:36

вопрос в том если большинство будет за. т.к большая часть водонагреватели еще не ставили и видимо платить лишние 2-3 тысячи в месяц 3 года им проще чем купить воднонагреватель за 15

13.05.2025, 12:40

можно ли как-то законно это описать?если допустим большинство жителей дома будет согласно? как я могу от этого отказаться?

13.05.2025, 12:36

Дополнительные сборы могут были введены только на основании решения общего собрания собственников жилья.

13.05.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Решение общего собрания об установке бойлера есть?

13.05.2025, 12:39

Еще нет,но будет либо бойлер/либо колонки.

у нас же народ такой,сказали надо платить,заплатим. отказываться от обоих вариантов будет процентов 5-10

13.05.2025, 12:43

Дополнительные сборы вводятся только с согласия собственников жилья на общем собрании. Если решение о сборе средств не принималось большинством голосов, вы вправе отказаться от оплаты. Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на самоуправство управляющей компании.

13.05.2025, 13:12