Москва, 13.05.2025, 13:13

Как отменить постановление о взыскании задолженности от приставов

Вопрос №24605991 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 13:13
Здравствуйте уважаемые юристы! Такой вопрос: на гос услуги пришло постановление о взыскании задолженности от ФССП, как мне его отменить? Написать судебному приставу чтобы отменить постановление? Судебный участок прислал ответ, что они не могут отменить действие судебного пристава, значит на отмену мне надо заявление писать самому приставу? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего возбуждено исполнительное производство. Вот в первую очередь у пристава уточните, на сайте ФССП можно посмотреть, если судебный приказ, то Вы пропустили срок 10 дней для его отмены, надо восстанавливать срок ст. 112 ГПК РФ, завлять ходатайство в суд, приводить доводы, что Вы по уважительной причине пропустили срок для принесения возражений, доказательства этого и одновременно возражения на судебнй приказ. Теперь в возражениях недостаточно просто указать, что не согласны. А надо указывать, обоснованные возражения Рекомендую обратиться к юристу или адвокату для получения юридической помощи.

13.05.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

У меня постановление о взыскании задолженности пришло на гос услуги, на которые я захожу очень редко, на почту (дом адрес) никаких уведомлений не поступало, ни приказов, ничего, висит только долг на гос услугах и все

Спасибо за ответ

13.05.2025, 14:02

Вот это все указывайте в ходатайстве о восстановлении срока принесения возражений. А проживаете по месту регистрации, почтовую корреспонденцию получаете? Рекомендую ознакомиться делом в мировом суде, особо обратить внимание на отправку судебного приказа в Ваш адрес, как его отправлили и как вручали. Из этого исходить.

13.05.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать возражение на судебный приказ

13.05.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Подавайте судье возражение на исполнение судебного приказа.

13.05.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Оксана, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ), затем подавайте приставу определение суда об отмене судебного приказа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.05.2025, 13:15

Добрый день, Вам нужно отменить судебный акт, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

На госуслуги нужно видеть то что вам пришло.

13.05.2025, 13:16

С приставом надо быть "в одной связке".

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

13.05.2025, 13:17

Здравствуйте!

Вам необходимо отменить судебный приказ.

13.05.2025, 13:18

Не приняли к разбирательству, цитирую ответ судебного участка:

" Данное заявление не может быть приняты, по обстоятельствам:

Обжалование действий и решений органов гос власти наделённых отдельными полномочиями,

В силу ст 19 кодекс поведомственные судам административные дела рассматриваются судом в качестве суда первой инстанции"

13.05.2025, 13:58

Вы не то заявление подали. Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока принесения возражения на судебный приказ, ст. 112 ГПК РФ и одновременно сами возражения на судебный приказ. Требуя его отменить. Когда суд отменит судебный приказ. Вы возьмете определение суда и предъявите его в ФССП и пристав прекратит исполнительное производство. Но у взыскателя будет право обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ. Но начинать надо с отмены судебного приказа иначе никак!

13.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Оксана, вам нужно не постановление пристава отменять, а судебный акт, на основании которого пристав вынес постановление, вероятно это был судебный приказ.

13.05.2025, 13:20

возражение на судебный приказ

13.05.2025, 13:20

Напишите заявление в мировой суд на отмену судебного приказа

13.05.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Жалобу подайте для начала старшему судебному приставу отдела.

Любая задолженность на основании документа образуется, пристав не мог просто так взыскать, значит было решение суда, например.

Суд приказ нужно просто отменить.

16.05.2025, 14:52