Как отменить постановление о взыскании задолженности по кредиту за 18 лет?
Вадим, здравствуйте!
В отношении Вашей супруги был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.
Полагаю, что не были уведомлены о судебном приказе!
1. Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ (номер судебного приказа, мировой судья указан в постановлении) сразу два документа:
- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);
- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).
Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.
Оба этих заявления можете направить:
- через почту России;
- непосредственно на судебный участок;
- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).
После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам.
2. Далее, когда МФО подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, надо заявить об этом в суде.
Удачи Вам и супруге!
Конечно же можно отменить и это нужно сделать как можно быстрее