Как отменить постановление приставов о взыскание с заработной платы долга по микрозаймам если вышел срок действия
Здравствуйте, уважаемый Евгений !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель (он один работает с должником по исполнительному документу, а не много судебных приставов) вправе и обязан по заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудить в отношении должника исполнительное производство, в котором указывается о добровольном погашении должником долга в течение 5 дней с даты получения копии этого Постановления.
Во-вторых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе ("если вышел срок действия").
О каком сроке у Вас идет речь ?
1) О сроке исковой давности в три года при обращении истцом с иском в суд ?
Это регулируется статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ.
2) О сроке предъявления взыскателем исполнительного документа в ФССП России для исполнения ?
Это регулируется статьями 21-23 Федерального закона № 223-ФЗ.
В-третьих, чтобы добиться от судебного пристава-исполнителя ПРЕКРАЩЕНИЯ исполнительного производства, должнику сначала нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ, а потом с помощью юриста попытаться отменить Решение суда, на основании которого взыскатель получил исполнительный лист, или Судебный приказ, вынесенный мировым судьей по заявлению взыскателя на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.
2 Копию исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23689852, в котором Вы из 100% нужной информации для юристов, указали лишь 1% нужной информации, было для Вас полезным.
Долги МФО как правило изначально взыскивают по судебному приказу (СП), который является исполнительным документом. Отменяйте СП и прекращайте ИП и уже только после подачи к вам иска вы можете в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности.
Или у вас что-то другое?