Москва, 13.05.2025, 14:58

Товарищ взял авто в аренду, но был с похмелья...

Вопрос №24606194 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 14:58
Товарищ взял авто в аренду, но был с похмелья... Не вошел в поворот разбил авто, Вызвал ГАИ все как положено, Эвакуатор вызвала компания каршеринга, на следующий день выставили счет за езду под алкоголем 100 тыс + И передачу 3 тим лицам 55 тыс Сейчас вызывают к ним Что делать в данной ситуации Если человек юридически безграмотный и не понимает как действовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, никак собственно. Ходить никуда не нужно.

Платить тоже, будет иск будете возражать, просить назначить экспертизу и применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

13.05.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И как поступить чтоб ремонт авто не посчитали по деньгам как за новое ?

13.05.2025, 15:01

Бороться в суде, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, приводить свои доводы против полного удовлетворения иска.

13.05.2025, 15:03

Не оплачивать. Пусть каршеринг доказывает свои притязания в судебном порядке.

13.05.2025, 15:02

1. Если человек юридически безграмотный - ему нужно обратиться к местному адвокату и заключить договор об оказании юридических услуг.

2. Сам товарищ не справится, поскольку безграмотный.

Удачи.

13.05.2025, 15:09

Здравствуйте. Ему и не надо понимать. Он денег должен, пусть ищет нужную сумму.

13.05.2025, 15:22

Здравствуйте!

Общаться с собственником авто лучше в письменном виде. Личные беседа ничего не дадут. Ожидайте письменной претензии (иска) и тогда обращайтесь к адвокату за юридической помощью. Специалист, будет помогать разрешить возникший спор.

13.05.2025, 15:57

Если человек юридически безграмотный и не понимает как действовать - заключать соглашение с адвокатом, адвокат точно знает как надо действовать.

13.05.2025, 17:00

Что касается оплаты эвакуатора и штрафа каршеринга, то это указано в договоре и спорить с этим трудно. А вот по ремонту машины - надо смотреть экспертизу или заказ-наряд , здесь есть варианты снижения

14.05.2025, 10:47

В такой ситуации, когда ваш товарищ «… юридически безграмотный и не понимает как действовать…», ему остается только обратиться в юридическую консультацию, где ему назначат юриста (адвоката), который за умеренную плату окажет вашему товарищу конкретную юридическую помощь, в том числе будет представлять интересы товарища в ГИБДД, каршеринге, вплоть до участия в суде в качестве защитника.

15.05.2025, 18:07