В течение какого времени микрозайм может подать в суд порядок действий?
Яна, подать в суд они могут хоть через 10 лет, к сожалению. Но у вас в данном случае будет право подать ходатайство о применении срока давности, и суд им просто откажет. Вот норма закона на вашей стороне:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
Обратиться в суд могут в любое время, так же как и продать его коллекторам
Яна, МФО может обратиться в суд в любое время, также МФО может продать долг коллектору
Обратиться в суд взыскатель имеет право в любое время.
Микрофинансовая организация вправе подать в суд в течение 3 лет с момента наступления срока последнего платежа (срок исковой давности). Микрозаемщик также может продать долг коллекторам. Для защиты своих интересов обратитесь в микрофинансовую организацию с предложением урегулирования задолженности или дождитесь судебного решения.
Добрый вечер!
Долг могут продать.
В суд могут не подавать годами.
Все зависит от аппетита кредитора 👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.