Новосибирск, 13.05.2025, 15:49

Продажа залогового авто мфо

Вопрос №24606309 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2025, 15:49
Добрый день, брал займ под залог авто, платить не смог, машину забрали во внесудебном порядке, и продали на торгах. Меня должны были оповестить о проведении торгов? За какую сумму продали? Предоставить протокол торгов? Вернуть разницу? Машину они продали, но никакой информации от них нет, авто до сих пор зарегистрировано на меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас обязательно должны были уведомить. Статьей 449.1 ГК РФ установлено право должника, взыскателей и лиц, имеющих права на имущество, продаваемое на публичных торгах, присутствовать на торгах. Однако обязанности отдельно извещать должника о дате проведения торгов, за исключением требований ч. 3 ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрено.

13.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все указанные вопросы должны быть урегулированы договором.

13.05.2025, 15:50

Всё в рамках договора - Вам урок!

Разбирайтесь предметно при желании

13.05.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но я за советом обратился, как действовать, а не за нравоучениями

13.05.2025, 16:11

Обращайтесь в банк или к приставу, берите документ о продаже автомобиля, по сумме разницы (но у них как у попа, без сдачи), поэтому ничего не получите, (если должны не останетесь). и по документу списывайте автомобиль.

13.05.2025, 15:53

Да, вас должны были уведомить о проведении торгов, предоставить протокол торгов и вернуть разницу, если вырученная сумма превысила долг

13.05.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Затребуйте эти документы от пристава, да должны были.

13.05.2025, 15:56

Авто изъяли и продали без участия приставов

13.05.2025, 16:04

Так у Вас было суд решение о взыскании долга?

13.05.2025, 16:07

Нет, в договоре есть пункт о внесудебном взыскании

13.05.2025, 16:09

И чего Вы хотите? Всё в рамках договооа- что не так? Вы читайте договор, для начала...

13.05.2025, 16:32

В договоре об этом ничего не сказано

13.05.2025, 16:51

Смешно... Всё там сказано...

13.05.2025, 16:57

Обязаны были уведомить.

Но скорее всего ничего не обжалуете.

Торги возможны на основании договора займа.

Авто ведь в залоге.

13.05.2025, 16:36

Это понятно, что имели право продать, вопрос в том должны ли мне предоставить информацию о продаже

13.05.2025, 16:52

Всё Вам предоставят- спрашивайте настойчивее.

13.05.2025, 16:57

Так в этом и вопрос по закону обязаны предоставить эту информацию или нет, потому что на контакт сейчас человек, который этим занимался не выходит

13.05.2025, 17:02