Розыск дела переданного по подсудности из одного районного суда в другой районный суд в другом городе

Гражданское дело рассматривалось в районном суде г Сочи передано по подсудности в другой г. Воронеж там суд рассмотрев дело и и добавив 2 исковое заявление истца, объединяет 2 иска и сам принимает решение о передаче этих 2 дел назад в первый районный суд (откуда первоначально было передано дело с одним иском) передает дело по подсудности в этот суд. Мой вопрос заключается в том что суд который перенаправляет дело в Сочи, продержав его у себя 1,5 месяца передал дело в экспедицию 18 апреля 2025 г. , но в суд который оно перенаправлено оно до сих пор не поступило (на 13.05.2025 г.) и как найти где дело сейчас я не могу. На звонки не отвечает суд передавший дело в экспедицию, а в экспедиции суда получения дела мне сказали что еще не получали. Что делать как я могу найти дело которое из одного суда ушло а в другой не поступило. Существует ли какой способ отследить это электронно и что мне делать. Подскажите пожалуйста если кто знает что мне делать, я вижу что суды всячески затягивают это гражданское дело а как мне поступать не знаю. Спасибо.
Лучший ответ

следует обратиться к председателю суда в г. Воронеж о предоставлении сведений об отправке гражданского дела, никаких особых нарушений сроков еще нет. другое дело, суд в г. Воронеж, несмотря на присоединение исковых требований не вправе был дело возвращать. ; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Да именно суды виноваты - не почта....

Ждите

Если вы лицо, участвующее в деле, то вас обязательно известят о времени и месте судебного заседания. Искать дело не нужно: вы все равно его не найдете.

Можете написать жалобу в Воронежский областной суд на имя председателя, о том, что дело месяц не отправляют по подсудности. Это ускорит процесс отправки.

Marina, направляйте жалобу на имя председателя областного суда