Санкт-Петербург, 13.05.2025, 17:15

О порядке общения с ребенком и алиментам

Вопрос №24606423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2025, 17:15
Чат. Ответы. Звонок. Здравствуйте! Я консультант сайта, Руслана Гайнетова 16:35 Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте 16:52 У вас есть вопрос? 16:53 Опишите вкратце ситуацию 16:53 Постараюсь вам помочь 16:53 В январе 2024 г был развод с бывшей супругой через мировой суд, фактически не ведём совместный быт не ведём с октября 2023 г. Есть ребенок, 7 лет. Место жительства ребенка с матерью, в устном порядке определен порядок общения с ребенком и алименты, выплачиваемые фиксированной суммой ежемесячно, плюс я несу расходы по оплате лечения, школьных расходов и покупке одежды. На данный момент я живу со своей гражданской женой, с её двумя детьми в ее квартире. Ребенка от первого брака забирал по месту фактического проживания. Сейчас бывшая супруга, обозленная на меня настраивает ребенка против меня, против моей гражданской жены, оскорбляет нас и запугивает нашего общего ребенка. Насколько известно, сейчас она подала в суд на определение общения с ребенком, чтобы я не мог брать ребенка в свою новую семью. Там у ребенка со всеми хорошие отношения. Скажите, пожалуйста, как мне лучше действовать в данной ситуации/?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирать доказательства что вы хороший отец и в интересах ребенка будет посещение вас и вашей семьи. И писать встречный иск

13.05.2025, 19:38

Развод был в январе 2024г, фактически совместное проживание не ведётся с октября 2023г. Ребенку 7 лет

13.05.2025, 17:01

В данной ситуации вам следует готовить возражение относительно поданного иска. После ознакомления с исковыми тренбованиями, рекомендую обратиться к юристу, с его помощью составить возражение, изложить свои доводы. К возражению можете приложить документы об оплате лечения, иных расходов на обеспечение ребенка.

13.05.2025, 17:05

Скажите, пожалуйста, может ли бывшая супруга запретить мне приводить нашего совместного ребенка в мою новую семью? У меня есть видео, что когда мы проводим время, все хорошо. Но она запугивает ребенка, и ребенок начинает говорить гадости и говорить словами мамы. В другое место у меня брать ребенка возможности нет, но и отказываться от ребенка я не хочу

13.05.2025, 17:10

самостоятельно запретить не сможет. сможет суд на основании психилогической диагностики и экспертизы отношений ребенка, Вас, матери и членов Вашей новой семьи. если будет установлено ,что там ему дискомфортно, то могут и запретить; однако , это маловероятно, скорее всего суд просто установит порядок общения с обязательным присутствием матери

13.05.2025, 17:12

И ещё такой вопрос, ознакомление с исковыми требованиями будет осуществляться мною в суде? Далее, к следующему заседанию я буду готовить свои претензии?

13.05.2025, 17:11

иск должны были выслать Вам как ответчику, без этого суд бы его принял. возражения можно хоть заранее выслать , хоть в сз приобщить, хоть перед прениями

13.05.2025, 17:16

Вы вправе выразить свою правовую позицию относительно иска.

13.05.2025, 17:16

Подайте встречный иск об установлении порядка общения с ребёнком, доказывая положительное влияние новой семьи на развитие ребёнка. Предоставьте положительные характеристики и доказательства нормального взаимодействия

13.05.2025, 17:29

Алименты лучше платить официально через пристава, в назначении платежа должно быть указано что это алименты, иначе могут быть злоупотребления со стороны жены. Она скажет что это подарок. Либо нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме.

13.05.2025, 20:32