После его смерти могу ли я его законная жена и сын, подать в суд на то что бы наследовать этот дом.
Можете, только через суд, ст.ст.
Спасибо вам большое, в этом доме не проживал ни кто , но несколько раз муж платил штраф за траву в огороде, сельсовет присылал письма.
И ещё скажите пожалуйста в суд подать по месту нахождения дома? Он находится просто в другом районе
Сходите к нотариусу для начала
А в чем проблема? Принимайте наследство в установленном законом порядке после смерти вашего мужа.
Наследство уже принято, но этот дом на муже не был, он до сих пор на дедушке. По этому и спрашиваю я могу с сыном претендовать на этот дом? Натариус внятно нечего по этому поводу не сказала
Тем более можете унаследовать, поскольку уже открыто наследственное дело.
Забыла указать, в наследство дядя и мама после смерти родителей не вступали
Тем лучше. Иначе могли бы появиться другие наследники по их линии родства.
Да, вы можете унаследовать указанное имущество.
Да, можно вступить в наследство после смерти мужа, если есть наследники, которые могут претендовать на имущество.
Да, можете подать иск о фактическом принятии наследства.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Есть ли документы на дом? И на землю? Кто следил за домом? Отвечал за сохранность, ухаживал за землей?
Если кто то следил за домом то вы можете вступить в права наследство по факту.
Я думаю что ваш вопрос решается у нотариуса.
Можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования, доказав цепочку принятия наследства последовательно от бабушки дедушки, матери, мужа и к Вам от мужа.