Астрахань, 13.05.2025, 17:03

После его смерти могу ли я его законная жена и сын, подать в суд на то что бы наследовать этот дом.

Вопрос №24606429 из г. Астрахань
опубликован 13.05.2025, 17:03
Можно ли вступить в наследство после смерти мужа? Ситуация такая есть дом он пустует после смерти бабушки и дедушки мужа в 2004 году, после их смерти в наследство их дети это мужа дядя, и мама, мама умерла в 2023 году, муж после ее смерти хотел попробовать вступить после ее смерти в наследство на этот дом через суд, но тоже не смог сильно болел была онкология, в 2024 году он скончался. После его смерти могу ли я его законная жена и сын, подать в суд на то что бы наследовать этот дом. Дядя его в наследство не собирается вступать и предпринимать не чего не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, только через суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В начале в течение шести месяцев принимайте наследство после супруга, и сразу заявляйте иск в суд о включении в состав наследства этого дома, укажите, что иных наследников, кроме Вашего супруга на момент его смерти не было, никто не принял наследство. Вы ходите приглядываете за домом, следите, чтобы он не разрушился. Желательно, чтобы была оплата коммуналки, иных платежей. То есть, Вы как наследники первой очереди после супруга ст. 1142 ГК РФ принимаете в наследство не только его имущество, но и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, в виде права наследования. Не вступил, так как сильно болел, документы медицинские к иску приложите и сразу и имущество супруга просите признать право собственности, если суд удовлетворяет иск, то все к нотариусу больше не нужно.

13.05.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, в этом доме не проживал ни кто , но несколько раз муж платил штраф за траву в огороде, сельсовет присылал письма.

И ещё скажите пожалуйста в суд подать по месту нахождения дома? Он находится просто в другом районе

13.05.2025, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сходите к нотариусу для начала

13.05.2025, 17:05

А в чем проблема? Принимайте наследство в установленном законом порядке после смерти вашего мужа.

13.05.2025, 17:05

Наследство уже принято, но этот дом на муже не был, он до сих пор на дедушке. По этому и спрашиваю я могу с сыном претендовать на этот дом? Натариус внятно нечего по этому поводу не сказала

13.05.2025, 17:12

Тем более можете унаследовать, поскольку уже открыто наследственное дело.

13.05.2025, 17:16

Забыла указать, в наследство дядя и мама после смерти родителей не вступали

13.05.2025, 17:05

Тем лучше. Иначе могли бы появиться другие наследники по их линии родства.

13.05.2025, 17:14

Да, вы можете унаследовать указанное имущество.

13.05.2025, 17:15

Да, можно вступить в наследство после смерти мужа, если есть наследники, которые могут претендовать на имущество.

13.05.2025, 17:35

Да, можете подать иск о фактическом принятии наследства.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

13.05.2025, 18:47

Есть ли документы на дом? И на землю? Кто следил за домом? Отвечал за сохранность, ухаживал за землей?

Если кто то следил за домом то вы можете вступить в права наследство по факту.

Я думаю что ваш вопрос решается у нотариуса.

13.05.2025, 20:25

Можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования, доказав цепочку принятия наследства последовательно от бабушки дедушки, матери, мужа и к Вам от мужа.

16.05.2025, 14:54