Направляют на мединское освидетельствование в другой город
Вполне законны. А вот отказываться не следовало, поскольку отказ - это автоматическое лишение права управления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если всё зафиксировано на видео то законно. Подавайте возражение по делу об административном правонарушении
Законно. А вот супругу светит лишение прав и штраф, так как он отказался.
Возможно, что в вашем населенном пункте не делают такое освидетельствование, поэтому и было предложено проехать в другой населенный пункт.
Требования сотрудников ГАИ о направлении на медицинское освидетельствование в другой город могут быть законны, так как согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения и в отношении которых есть основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат такому направлению.
Как я понимаю был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП рФ - Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Здесь необходимо учитывать нюансы. В частности:
Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" Утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения конкретизированы основания направления на мед. Освидетельствование водителей, установлены критерии, по которым водители направляются на медицинское освидетельствование.
Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Между тем считаю, что по смыслу положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья, орган, должностное лицо выясняют, в том числе, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.
В силу части 2 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
_______________________________________________________________________
Необходимо составить и направить ряд документов. В противном случае наказание - штраф 45 000 рублей и лишения права управления от 1,5 до 2 лет