LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 01:25

Уголовное дело от работодателя

Вопрос №24607113 из г. Кемерово
опубликован 14.05.2025, 01:25
Находясь на работе, будучи барменом продавал пиво на розлив, кофе и алкогольные коктейли официантам принимал оплату наличкой и переводом на карту (номинальную). Работодатель сообщил, что возбудит уголовное дело, работал я не официально. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель не может возбудить уголовное дело, такими полномочиями обладают только правоохранительные органы и то при наличии оснований.

А вот то что Вы работали без договора, это уже вопрос к работодателю и Вы имеете право направить жалобу в налоговую и в прокуратуру, и к нему уже могут возникнуть претензии.

14.05.2025, 01:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если работодатель со всеми фактами пойдет в полицию?

14.05.2025, 01:50

Нужно изучать основания.

14.05.2025, 01:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, это возможно.

Будьте ко всему готовы, проконсультируйтесь с грамотным адвокатом.

14.05.2025, 01:32

Работодатель не возбуждает уголовные дела.

Не совсем понятно, где здесь преступление.

14.05.2025, 01:48

Продавал алкоголь работадателя из бара другим сотрудникам, а деньги себе

14.05.2025, 01:49

Если на миллион продали, то будет 165 УК РФ. А так административка

14.05.2025, 01:51

Тысяч на 15 максимум

14.05.2025, 01:56

Невозможно, за отсутствием доказательств трудовых отношений и наличия у Вас должностных обязанностей.

14.05.2025, 02:16

Да, работодатель может возбудить уголовное дело, так как незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии запрещена законодательством.

14.05.2025, 02:34

Работодатель не может возбудить уголовное дело, такими полномочиями обладают только правоохранительные органы и то при наличии оснований.

14.05.2025, 06:45

Работодатель дел не возбуждает, но подать заявление в полицию может. В Вашем случае сделает хуже только себе, так как работали Вы без оформления, зарплату он Вам платил вчёрную, налогов и взносов не платил вообще! Вот и выходит, что подавать заявление на Вас выйдет дороже, чем причинённый ущерб, конечно если Вы коллегам алкоголя не на 500 тыр. напродавали....

14.05.2025, 07:26