Как считать голоса собственников-индивидуалов на общем собрании СНТ? в связи с внесением изменений в ГК РФ?

Вопрос №23918795 из г. Москва
опубликован 28.05.2024, 20:44
Как считать голоса собственников на общем собрании СНТ? Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ внесены существенные изменения по вопросам общего имущества и бремени его содержания. 1) п.1 Ст.259.2 ГК РФ - Доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи, если иное не установлено законом. 2) п.3 Ст.259,3 ГК Рф - Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество. 3) п.1 ст.259.4 - Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество. Указанные положения ГК РФ не противоречат закону 217-ФЗ. У нас в Уставе данный вопрос не разрешен. Правильно ли при голосовании по утверждению ФЭО размера взносов и самих размеров взносов считать голоса всех собственников (и членов и не членов) в соответствии с положениями ГК РФ - по доле в общем имуществе? Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1) Как собственники согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" они имеют право голоса в соответствии с Уставом CYN/ Если 1 голос на 1 участок, то либо они решают, кто будет голосовать, либо у каждого будет по половине голоса.

2)В соответствии с Уставом СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") на 1 участок 1 голос. Если у участка несколько собственников, то суммарно на всех 1 голос.

28.05.2024, 21:07

Пункт 16 статьи 54 ФЗ № 217 гласит:

Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Расшифровка терминов "совместная собственность" и "долевая собственность" приводится в статье 244 ГК РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

По общему правилу, если соглашением не установлено иное, доли при совместной собственности являются равными (ст. 258 ГК РФ, ст. 39 СК РФ).

Таким образом, земельные участки общего назначения (проезды, улицы, площадки и т.д.) в границах территории СНТ в силу закона становятся общей долевой собственностью, при этом размер доли пропорционален площади земельного участка, находящегося в собственности садовода.

В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

До принятия ФЗ № 217 садоводы тоже могли по соглашению участников совместной собственности и на основании ч.5 ст. 244 ГК РФ установить правило участия в уплате взносов и платежей соразмерно доле, где под долей понимается площадь земельного участка, находящегося в его собственности, теперь это правило установлено законом.

Влияет ли преобразование права совместной собственности в долевую на подсчет голосов на общем собрании членов СНТ?

Да, влияет.

В части 3 статьи 48 ЖК РФ прямо и четко написано:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В ФЗ № 217 должна быть аналогичная формулировка, как в ст. 48 ЖК РФ. Сейчас её там нет, но её появление в законе — дело времени и интереса заинтересованных лиц.

Почему? Да потому что правовое регулирование отношений в СНТ и в многоквартирном доме имеет очень большое сходство.

С принятием ФЗ № 217 все СНТ стали товариществами собственников недвижимости (ч. 3 ст. 4 ФЗ № 217).

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 123.12 ГК РФ):

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Упрощенно говоря, садоводы юридически отличаются от собственников помещений в многоквартирном доме лишь видом собственности.

В одном случае речь идет о квадратных метрах садовых земельных участков, а в другом — о квадратных метрах помещений в многоквартирном доме. Правовое регулирование отношений в СНТ и в МКД по общим вопросам идентично, отличия возникают лишь в связи с особенностями вида недвижимости.

Поэтому в случае, если ФЗ № 217 не содержит четких правил по какому-либо вопросу, можно применять по аналогии нормы, предписанные для собственников помещений в МКД Жилищным кодексом.

Кворум

Кворум — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

Кворум на собрании СНТ определяется числом голосов (ст. 17 ФЗ № 217). Количество голосов у собственника земельного участка исходя из общедолевой собственности на общее имущество должно быть пропорционально площади участка, находящегося в его собственности.

Подсчет голосов поднятием рук не является достаточно корректным способом, более корректно голосовать бюллетенями.

При этом нужно считать голоса, исходя из площади земельных участков. Если у одного садовода 2 сотки в собственности, а у другого — 6, то у первого садовода на собрании будет 1 голос, а у второго — 3 голоса.

При проведении собрания в СНТ нужно иметь в виду, что по ряду вопросов участие в собрании могут принимать также садоводы, которые не являются членами СНТ.

статья 5 часть 6 ФЗ № 217:

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Таким образом, если в собрании принимают участие в голосовании садоводы, не являющиеся членами СНТ, то кворум будет вычисляться по отдельности для тех вопросов, в голосовании по которым голосуют все участники собрания, а также кворум по тем вопросам, в которых голосуют только члены СНТ.

28.05.2024, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Константин!

В рассматриваемом случае в целом высшим органом СНТ является общее собрание членов СНТ (п. 1 ст. 16 ФЗ N 217), высшим органом управления товарищества собственников жилья (недвижимости) также является общее собрание членов такого товарищества (ч. 1 ст. 145 ЖК РФ).

И в силу п.3 ст.259, 3 ГК РФ количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

В этой связи такде необходимо взять за основу общую площадь земельных участков, находящихся в общей долевой собственности членов СНТ, по аналогии с со ст. 37, ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, к таким, в частности, относятся земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 21:04

Константин, а как определяется их доля в Общем имуществе СНТ? На мой взгляд, не зависимо от того, член СНТ перед вами или садовод -индивидуал, подход должен быть одинаковый - в зависимости от размера участка. с учетом пользования индивидуалами инфраструктурой Общества. У садоводов в СНТ равные права. Единственное чего не могут делать садоводы-индивидуалы- голосовать на Общем собрании СНТ, выдвигать повестку дня, инициировать собрание и т.д. И в этом плане ГК РФ не противоречит

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..",

Лица, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

.

Всего доброго!

28.05.2024, 21:05

На основании п.3 ст.17 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (собственники участков, не являющиеся членами товарищества), проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Порядок этот не учитывает размеры участков, а использует принцип один участник собрания- один голос. Поэтому пропорция к доле права собственности у участника собрания при подсчете голосов не учитывается.

Вывод об этом можно сделать на основании п.2 ст.17 закона, в котором указано, что по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Поскольку голоса подсчитываются от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, а не общей площади принадлежащих им участков, большинство голосов определяется также от числа проголосовавших членов СНТ, а не от площади принадлежащих им участков.

Аналогично и для решений по п.3 и п.4 той же статьи (число проголосовавших, а не площадь принадлежащих им участков).

Ссылки на ст.259.3 ГК РФ неосновательны, так как вопросы управления СНТ регулируются гражданским законодательством за изъятиями, установленными специальным законом.

Членство в СНТ, статус члена СНТ и владение участком на территории СНТ не является гражданскими правоотношениями.

28.05.2024, 22:27

Федеральный закон от 24.07.2023 N 351-ФЗ внес изменения в Гражданский кодекс РФ, которые устанавливают, что количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи на общем собрании собственников, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

Это означает, что при голосовании по утверждению финансово-экономического обоснования (ФЭО) размера взносов и самих размеров взносов в СНТ голоса всех собственников (как членов, так и не членов) должны считаться в соответствии с долей каждого собственника в общем имуществе.

Если в уставе СНТ не установлен иной порядок подсчета голосов, то следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ.

Пример:

Если у собственника А доля в общем имуществе составляет 1/10, то он имеет 1/10 голосов на общем собрании. Если у собственника Б доля в общем имуществе составляет 1/5, то он имеет 1/5 голосов на общем собрании.

Таким образом, при голосовании по утверждению ФЭО размера взносов и самих размеров взносов голоса собственников А и Б будут иметь вес 1/10 и 1/5 соответственно.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..",

Лица, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

29.05.2024, 07:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, правильно будет считать голоса собственников на общем собрании в соответствии с их долей в праве собственности на общее имущество согласно положениям ст.250 ГК РФ.

Это позволит учитывать интересы всех собственников согласно их доле в общем имуществе и обеспечит справедливое принятие решений по вопросам, касающимся расходов и издержек по содержанию и сохранению общего имущества (ст. 48 ЖК)

29.05.2024, 09:43

Константин, добрый день.

Вносите изменения в Устав СНТ

___

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при голосовании на общем собрании членов СНТ учитываются голоса каждого из членов СНТ, независимо от того, участком какой площадью он владеет.

_____

Исходя из изложенного, по п.3 статьи 259.3 ГК РФ

Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2024, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин.

Согласно п.3 ст.17 Закона N 217 от 29 июля 2017г. "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, решения общего собрания членов товарищества по некоторым вопросам, определенных в ст. 17 ФЗ № 217, принимаются с учетом результатов голосования не только членов товарищества, но и правообладателей садовых земельных участков, не являющихся членами товарищества.

Подсчет голосов проводится в порядке: один голос от одного присутствующего на общем собрании, вне зависимости от размера его доли. Решения общего собрания принимаются, если за него проголосовало большинство, т.е. не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании.

Таким образом, голоса подсчитываются от общего числа присутствующих на общем собрании, а не от площади принадлежащих им участков.

Закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ (в редакции от 24.07.23г.) регулирует вопросы подсчета голосов на общем собрании СНТ иначе, чем прописано в общих положениях ГК РФ. При разрешении коллизии между нормами, приоритетом обладает специальная норма - об этом не раз напоминал Верховный Суд РФ.

Таким образом, при подсчете голосов на общем собрании по утверждению ФЭО размера взносов и самих размеров взносов следует руководствоваться положениями Закона N 217 от 29 июля 2017г. "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Всего наилучшего! С уважением!

29.05.2024, 20:18