LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 07:41

Езда в нетрезвом виде

Вопрос №24607270 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 07:41
Подскажите пожалуйста! Остановили за езду в нетрезвом виде! В уже 2014 году лишали прав за передачу руля в нетрезвом виде! В этом году будет второе административное правонарушение первое за нарушение комендантского часа, второе за езду в нетрезвом виде, что мне грозит? Могут ли посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

что мне грозит? - ст. 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Могут ли посадить? - нет не посадят, это административное правонарушение, а не уголовное.

14.05.2025, 11:08

Здравствуйте Виталий

По поводу административного нарушения ПДД за езду в нетрезвом виде, вы будете считаться как нарушитель ПДД впервые, так как с момента 1-го нарушения истек уже год, и вы не будете считаться подвергнутым администратиному наказанию ,то в этом случае уголовного дела не будет , могут привлечь по ст.12.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

___

Уголовное дело по ст.264.1 УК РФ возбуждается в случае управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

__

Нарушение комендатского часа не суммируется при назначении наказания за нарушение ПДД , это отдельная статья административного нарушения

___

С уважением

14.05.2025, 08:02

Нет, не могут. Уголовного дела не будет. Вы считаетесь лицом, которое ранее не подвергалось административному наказанию по по ст.12.8 КО АП РФ.

Когда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства) будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу.

Следовательно, лицо будет считаться подвергнутым соответствующему административному наказанию до истечения одного года с указанного дня.

У Вас эти сроки прошли.

А потому у Вас будет ч.1 ст.12.8 КОА РФ, привлечение за нарушение комендантского часа не повлияет на квалификацию.

14.05.2025, 08:10

если с момента первого нарушения по ст.12.8 КоАП РФ прошло более года и срок давности не приостанавливался, то вы считаетесь лицом без предыдущих наказаний по этой статье, и уголовное дело за повторное вождение в нетрезвом виде не возбуждено

14.05.2025, 08:19

Согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством в состоянии опьянения является административным правонарушением, за которое предусмотрены следующие наказания:

- Штраф в размере 30 000 рублей (первый раз);

- Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Статья 4.6 КоАП РФ указывает, что лицо считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении наказания до истечения 1 года с момента окончания исполнения данного постановления. Если с момента вашего первого нарушения (лишение прав за передачу руля в нетрезвом состоянии) прошло более 1 года, то вы не будете считаться "подвергнутым административному наказанию" и ваше действие за езду в нетрезвом виде будет рассматриваться как первое правонарушение.

Уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) наступает только в том случае, если лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, уже подвергалось административному наказанию за такое же правонарушение в течение предыдущего года. Поскольку, как вы утверждаете, с момента вашего первого нарушения прошло более года, это существенно снижает риск уголовной ответственности.

Административное нарушение за нарушение комендантского часа не суммируется с правонарушением по ПДД. Каждое из этих нарушений рассматривается отдельно.

с учетом вышеизложенного, в вашем случае:

- Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

- Уголовное дело, возбуждено не будет, если с момента первого правонарушения прошло более года.

14.05.2025, 08:28

В соответствии с ч 1 ст 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, если срок лишения с 2014 г истек, вы оплатили штраф и с этого момента прошел год, вы не считаетесь привлечённым к административной ответственности. Соответственно, за управление тс в состоянии опьянения вас привлекут не к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ, а к административной ответственности ч 1 ст 12.8 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

14.05.2025, 08:58

Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

наказывается:

- штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,

- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

- либо принудительными работами на срок до двух лет,

- либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы были лишены прав в 2014 году за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Это приравнивается к управлению ТС в состоянии опьянения с точки зрения закона (примечание к статье 12.8 КоАП РФ). Срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ). Поскольку с момента окончания исполнения постановления о лишении прав в 2014 году прошло более 1 года, то формально вы не являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию на момент совершения настоящего правонарушения.

В этом случае, если у вас не было других нарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде (например, отказа от медицинского освидетельствования) в течение последних лет, то вас, скорее всего, привлекут к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения").

12.8 КоАП РФ (первичное нарушение):

- Штраф в размере 45 000 рублей

- Лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением.

14.05.2025, 09:00

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

В Вашем случае уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения не наступает, поскольку ранее Вы не привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в течение одного года до совершения нового правонарушения.

Согласно ч.1 ст.4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания
. Поскольку лишение права управления и штраф по ст.12.8 КоАП РФ были назначены в 2014 году, а с момента исполнения наказания прошло более одного года, Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию по данной статье.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ), не приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ) для целей квалификации повторности. Нарушение "комендантского часа" также не влияет на квалификацию по ст.12.8 КоАП РФ.

Таким образом, в Вашем случае будет применяться ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ не наступает, поскольку отсутствует факт повторности в течение года после исполнения предыдущего наказания по ст.12.8 КоАП РФ.

С уважением, Д.А.Разина!

14.05.2025, 09:12

А могут ли мне теперь приостановить действие удовольствия частного охранника 6 разряда?

14.05.2025, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет не могут

Действие удостоверения частного охранника могут приостановить в случае повторного привлечения к административной ответственности согласно п.12 ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Но так как вы не считаетесь повторно привлеченным , с учетом истечения 1 года после 1 правонарушения, то удостоверение останется при вас

15.05.2025, 05:43

По общему правилу, водитель, управлявший автомобилем в нетрезвом виде впервые, подвергается штрафу и лишению права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет (статья 12.8 КоАП РФ).

Однако в случае повторного совершения аналогичного деяния наказание становится значительно строже. Так, согласно статье 264.1 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»), если гражданин вновь управляет транспортом в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административной ответственности за подобное деяние, наступает уголовная ответственность.

Наказание по указанной статье предусматривает:

- Штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей,

- Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет,

- Принудительные работы на срок до двух лет,

- Либо арест на срок до шести месяцев.

В случае выявления факта вождения автомобиля в нетрезвом виде повторно, вы можете столкнуться с серьезными последствиями, вплоть до уголовного преследования.

Если сотрудники ГИБДД остановили вас и выявили признаки алкогольного опьянения, скорее всего, они предложат пройти медицинское освидетельствование. В случае отказа от прохождения медосвидетельствования также наступают аналогичные последствия (статья 12.26 КоАП РФ).

14.05.2025, 10:33

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном случае уголовное дело по ст.264.1 УК РФ возбуждается в случае управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С учётом того что Вы не привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в течение одного года до совершения нового правонарушения.

Согласно ч.1 ст.4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом Вы не подлежите уголовной ответственности и Вас не посадят.

Удачи вам

14.05.2025, 15:47

Здравствуйте, Виталий!

1. Посадить не могут.

2. Грозит штраф в размере 45 т.р. и лишение прав на срок от полутора до двух лет (это ст. 12.8 КоАП РФ).

3. Штраф за нарушение комендантского часа никак не влияет. Также как и лишение прав в 2014 г.

4. Посадить - однозначно не посадят.

В данном случае уголовной ответственности нет. Да и в случае, когда она за подобные нарушения есть - не сажают. Есть другие виды наказания.

15.05.2025, 07:33