LSN Messenger
Ливадия, 14.05.2025, 08:29

Имеет ли смысл с моей стороны инициировать исполнительный розыск должника?

Вопрос №24607329 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2025, 08:29
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Приставы провели мероприятия, связанные с определением местонахождения должника ро имеющимся адресам его возможного нахождения. Однако, найти его не смогли. Имеет ли смысл с моей стороны инициировать исполнительный розыск должника? Какие сроки розыска?
Лучший ответ
Рекомендуется

(наименование структурного подразделения

территориального органа ФССП России,

Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес эл. почты: _______________________

от _____________________________________

(наименование или Ф.И.О. взыскателя)

адрес: ________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес эл. почты: _______________________

Заявление

об объявлении судебным приставом-исполнителем

в исполнительный розыск должника по исполнительному

документу имущественного характера, если исполнение

требований исполнительного документа невозможно

в отсутствие должника и сумма требований

по исполнительному документу (исполнительным документам)

в отношении должника превышает 10 000 рублей

На исполнении судебного пристава-исполнителя _________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) находится исполнительное производство имущественного характера от "___"________ ____ г. N _____ о ______________________ (указать требование имущественного характера) в отношении _____________________________ (наименование или Ф.И.О. должника) на сумму ______ (_____________) рублей.

Вместе с тем местонахождение должника не установлено.

На основании вышеизложенного в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу объявить в розыск должника ___________________________________ по исполнительному документу имущественного характера в связи с тем, что исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "___"________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N _____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N ____ (если заявление подписывается представителем взыскателя).

4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Взыскатель (представитель):

__________________/_______________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

См.: Письмо ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 "Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов".

------------------------------------------------------------------

14.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Евгения, да, конечно, нужно грамотно составить ходатайство, которое можно направить через Госуслуги

14.05.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Мне кажется, в вашем случае приставы просто недостаточно активно выполняют свою работу. Я бы на вашем месте написал жалобу на имя старшего пристава отделения ФССП. И в течение 10 дней ваш вопрос обязаны будут разрешить. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

14.05.2025, 08:32

На Госуслугах я написала ходатайство об организации исполнительного розыска, однако пристав попросила меня, чтоб я отозвала поданною мною ходатайство

14.05.2025, 08:34

Мало ли что пристав попросил. Я рекомендую не отзывать ходатайство. Это ваше право

14.05.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Я тоже так считаю. Спасибо за ответ

14.05.2025, 08:37

Евгения, имеет смысл. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 65. Исполнительный розыск

14.05.2025, 08:33

Вы вправе счроно подать приставу заявление о розыске должника.

Один сотрудник ФССП разыскивает быстро, а другой с учетом загруженности - не так быстро. Иногда частный детектив и адвокат могут найти человека быстрее сотрудника ФССП.

14.05.2025, 08:34

Я написала ходатайство об организации исполнительного розыска. А вчера пристав в холе телефонного разговора, попросила меня отозвать данное ходатайство

14.05.2025, 08:37

Инициировать исполнительный розыск должника имеет смысл, если другие действия по взысканию задолженности не принесли результата. Основная цель процедуры — найти должника и его имущество, которое пойдёт в счёт погашения задолженности.

14.05.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ