LSN Messenger
Абакан, 14.05.2025, 08:47

Ложь в электронной трудовой

Вопрос №24607356 из г. Абакан
опубликован 14.05.2025, 08:47
Добрый день всем. При приёме на работу немного соврала в резюме. Сейчас работодатель запрашивает сведения из электронной трудовой, чтобы отправить сведения в ПФР. Можно ли мне немного отредактировать название организации в электронной трудовой, чтобы мой обман не стал заметен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

14.05.2025, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нет это не возможно

14.05.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Редактирование электронной трудовой возможно, уже проводились подобные манипуляции, но с датами

14.05.2025, 08:51

В заявлении нужно указать сведения и приложить подтверждающие документы — бумажную трудовую книжку, если она есть, или сведения о трудовой деятельности, которые были получены у работодателя. Решение будет принято в течение десяти рабочих дней. После проверки уведомление о корректировке электронной трудовой придёт в личный кабинет. Если СФР потребуется проверить данные, запросить информацию у других ведомств и работодателя, рассмотрение может продлиться на срок до трёх месяцев. 

14.05.2025, 08:54

Нет, самостоятельно отредактировать название организации в электронной трудовой книжке нельзя.

14.05.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Анна, не получится отредактировать название организации в электронной трудовой

14.05.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. К сожалению, электронную трудовую никак не поправить - изменения может внести только сам работодатель. Но я уверен - работодатель не будет сравнивать сведения резюме с данными из трудовой книжки. Поэтому смело предоставляйте данные из трудовой книжки. Желаю вам удачи!

14.05.2025, 08:51

Нет, сведения для формирования электронной трудовой книжки подает работодатель.

14.05.2025, 08:52

Чтобы поменять сведения в электронной трудовой книжке, необходимо обратиться лично в отделение Социального фонда (СФР) или подать заявление на «Госуслугах»

14.05.2025, 08:52

Уточнение. Я скачиваю трудовую и редактирую некоторые данные, только для работодаля

14.05.2025, 08:53

Рекомендую не редактировать самой данные. Работодатель всегда сможет запросить данные в пенсионном фонде и там они просто будут не совпадать с данными из трудовой книжки. А это уже будет приравниваться к подделке документов

14.05.2025, 08:56

Зачем тогда запрашивают данные у меня, если могут лично запросить в Пенсионном фонде?

14.05.2025, 09:24

При обнаружении ошибки: Если ЕФС-1 (СЗВ-ТД) с этим мероприятием еще не отправлен в СФР, просто отредактируйте его или удалите и создайте новое с правильными данными.

ЕслиЕФС-1 (СЗВ-ТД) с этим мероприятием уже отправлен в СФР и сведения отразились в их базе, нужно сделать отмену мероприятия. Для этого создается специальное отменяющее мероприятие с такими же типом и датой, как у отменяемого. Отменяющее мероприятие должно попасть в ближайший отчет ЕФС-1 и отразиться в базе СФР. Если проводить аналогию с бумажной трудовой книжкой, отмена мероприятия работает как перечеркивание записи в трудовой книжке.

14.05.2025, 08:57

УК РФ....

14.05.2025, 08:54

Работодатель попросил меня заказать трудовую через госуслуги. Я хочу предоставить ему эту выписку, но с некоторыми изменениями. Она эту выписку отдаст бухгалтеру, а бухгалтер уже подаст данные в ПФР. У нас маленькое ИП и работаю я бок о бок с руководством, поэтому не хочу портить отношения с ней

14.05.2025, 08:56

Вам, можно!

Вы же можете это сделать технически и хотите, что вас останавливает, делайте. К юристам какие вопросы - это подлог, один из видов подделки.

Но еще раз повторю, вам можно.

14.05.2025, 09:51

Здравствуйте!

Чтобы скорректировать данные в электронной трудовой книжке (ЭТК), обратитесь лично в отделение СФР или подайте заявление на Госуслугах. В заявлении нужно будет заполнить сведения о периодах работы и приложить подтверждающие документы — трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, которые выдавал работодатель

14.05.2025, 08:57

Ещё раз. Редактирование пдф файла с трудовой возможно. Когда бухгалтер отправит файл с трудовой в ПФР, будет ли ПФР проверять всё записи или бухгалтер отправляет только сведения о новом трудоустройстве. Если второе, то зачем бухгалтеру вся трудовая, если я ей уже сказала, что я официально нигде не трудоустроена

14.05.2025, 09:04

Работодателю из трудовой нужен только стаж. Наименование организаций и их колличество после трудоустройства не интересно

14.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сказали, что нужно посчитать стаж, а в электронной трудовой не весь стаж отразился