Законно ли постановление следователя
Такое постановление может быть отменено как незаконное и необоснованное.
Пункт 1 может быть основанием для обжалования, так как следователь не вправе повторно принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основе тех же фактических обстоятельств и материалов проверки, если ранее постановление было отменено. После устранения выявленных нарушений необходимо вновь оценить фактическую и правовую сторону дела и принять новое процессуальное решение.
Пункт 2 может быть основанием для обжалования, так как УПК РФ не предусматривает возможность ссылаться в принятом процессуальном решении на материалы (доказательства), которые отсутствуют непосредственно в уголовном деле или материале проверки.
в теории да
Елена, нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на руках оно?
Эти два пункта - не имеют существенного значения. Обжаловать можно. Надо смотреть постановление.
Существенных недостатков, способных повлечь отмену постановления не усматривается. Для корректного ответа нужно изучить документ.